УК настаивает, чтобы счетчик для замены покупали у них, законно ли это?

Добрый день!

управляющая компания требуем сменить счетчик подсчета электроинергии.

я так понимаю ,что отказаться нельзя?

Но еще управляющая компания настаивают, чтобы счетчик покупали у них. В документах пишут ,что счетчик приобретается в УК. Законно ли это. Городок маленький, доходы не большие. а расходов все большеи больше. спасибо за помощь.

, Екатерина, г. Сухиничи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:"УК настаивает, чтобы счетчик для замены покупали у них, законно ли это?"

Замена прибора учета подачи электроэнергии производится за свет потребителя, если истек срок эксплуатации или пришел в негодность по каким-либо причинам. Замена этого прибора обязательна и, прежде всего, в интересах потребителя. Иначе расчет потребления электроэнергии УК или электроснабжающая организация вправе произвести по действующим нормативам. А это довольно дорого.

Насчет покупки счетчика в УК, Вы можете купить прибор учета электроэнергии в магазине, но его придется сдать в энергосбыть для проверки. А это мероприятие платное. Счетчики, продаваемые УК, уже проверены энергосбытом. Так что, по расходам выигрыша не будет и лучше согласиться купить у них. Меньше потратите нервов.