Как подсчитать количество дней первого отпуска работнику, если он проработал неполный год?

Здравствуйте.

Подскажите, как подсчитать количество дней первого отпуска работнику, если он проработал не полный год?

Например, учитель принят на работу 01.09.2016г.

а написал заявление на отпуск с 15.06.2017г.

Имеет ли право работодатель дать ему не 56 дней отпуска, а только 46 дней за фактически отработанный период работы с 01.09.16 по 30.06.17г.?

, Лилия, г. Ульяновск
Надежда Гультяева
Юрист

Да, именно так отпуск рассчитывается за фактически отработанное время, если человек отработал не полный трудовой год. Ваш наниматель прав.

Лилия
Клиент, г. Ульяновск

При этом в приказе должен быть указан именно этот неполный период (с 01.09.16 по 31.06.17), за который предоставляется отпуск 46 дней или полный период работы (с 01.09.16 по 31.08.17) с указанием дней неполного отпуска?

Главный бухгалтер утверждает, что даже если даем не полный отпуск, то период должен быть указан полный. А недостающие 10 дней работнику должны быть даны позже, а период в приказе должен быть указан этот же, полный годовой..

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечению 6 месяцев работы. Часть 1 ст. 125 ТК РФ предоставляет работнику и работодателю право при взаимном согласии разделить отпуск на части с одним лишь ограничением — одна из частей этого отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней. Таким образом, в случае когда работник не согласен, чтобы его отпуск был предоставлен по частям, работодатель обязан предоставить его полностью. Дата предоставления отпуска должна быть предусмотрена графиком отпусков организации, если график отпусков отсутствует, то дату начала отпуска необходимо согласовать с работодателем, а работодатель в свою очередь вправе отказать в той или иной дате начала отпуска, которая идет не по графику отпусков.