Каковы условия и порядок предоставления компенсации для вдовы ветерана ВОВ?

Имеется ли основание для получения компенсации в 1(один) миллион рублей

для вдовы умершего ветерана ВОВ (инвалида),которой сейчас 90лет.

Проживает в Тульской области.

, Евгений Петрович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Выплаты и льготы вдовам участников ВОВ: что положено в 2016 году? C каждым годом участников баталий Великой Отечественной войны становится всё меньше. Жёны участников ВОВ, умерших в ходе военного конфликта, пользуются льготами в том случае, если не находились во втором браке.

Выплаты и льготы в 2016 году
2015 год стал юбилейным, а страна с подобающим размахом отметила 70-ю годовщину Великой Победы.
Вдова ветерана ВОВ, не вступившая в повторный брак, приравнена по социальному статусу к погибшему на поле боя мужу. Вдовы получают все пособия и пользуются льготами, положенными ветеранам Великой Отечественной войны. По специальному указу Президента и в честь 70-летия Победы ветераны (в том числе и вдовы) получили одноразовую выплату в количестве 7000 рублей. Денежные средства в размере 3000 рублей получили бывшие узники концентрационных лагерей и гетто.
Льготы для вдов ветеранов ВОВ
Выплата вдовам участников ВОВ в 2015 году носила единичный характер, но в целом граждане этой категории пользуются рядом весьма важных льгот. Вопросы выдачи пособий и список предоставляемых льгот регулируются федеральным законом и одинаковы на всей территории нашей страны. Рассмотрим, что положено вдовам участников ВОВ, по пунктам.
Для получения льгот необходимо иметь удостоверение вдовы участника ВОВ. Выдача происходит по стандартной процедуре, и вдова должна предъявить справку о проживании одиноко (либо с ребенком, детьми), выданную ЖЭУ.
Последние поправки в законе призваны сохранить или улучшить условия проживания вдов ветеранов и участников войны. Необходимо, чтобы они были записаны в очередь на социальное жильё до 1 января 2005 года.
Жилищный сертификат вдовам участников ВОВ выдают на основе указа Президента РФ от 7 мая 2008 года. Кандидат получает средства, выделенные из федерального бюджета, на именное целевое свидетельство. Сумма ограничена, но приобретаемая квартира может иметь любую площадь. Сертификатом можно оплатить часть имущества, а остальная часть может быть погашена самим ветераном или его вдовой. Обеспечиваются жильём люди, входящие в эту категорию, в обязательном порядке, независимо от материального положения.
Вдовы участников Великой Отечественной войны оплачивают лишь половину коммунальных взносов и оплаты жилой площади. Надо отметить, что существуют определённые лимиты, и при их превышении ведётся расчет стоимости по стандартному тарифу.
Сохранены за ними права на получение медицинской помощи. Правовые аспекты регулируются государственной программой. Бесплатная помощь оказывается в медицинских организациях, находящихся в федеральном подчинении.
Вдовы пользуются привилегиями для получения путёвок в учреждения для отдыха, которые выдаются на предприятии, где работал ветеран.
Пользуются они первоочерёдной возможностью проживания в домах инвалидов и престарелых, а органы социальной защиты обслуживают их по месту проживания.
Весьма важна льгота, предусматривающая ежемесячную прибавку к пенсии, согласно которой происходит периодическая индексация выдаваемой суммы.
Вдовы ветеранов пользуются правом бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Передвигаться к месту лечения и обратно на междугородном транспорте они также имеют право бесплатно.
Список льгот и критерии их выдачи, которыми пользуются участники Великой Отечественной войны и их вдовы, регулируется Федеральным законом России «О ветеранах». Список является открытым. В дальнейшем могут быть установлены новые виды льгот, а также одноразовых и многоразовых выплат, которые будут обеспечены на разных уровнях федерального или регионального бюджетов.

Читать подробнее subsidii.net/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/563-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%B8-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BC-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D0%B2-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BE-%D0%B2-2016-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.html на сайте subsidii.net