Как быть, если во дворе дома на нас наехал автомобиль?

Направлялись в магазин с супругой по двору дома, обозначенной знаком "Жилая зона", на нас едва не совершив наезд автомобиль промчался в глубь двора, примерная скорость 40 км/ч, при сближении автомобиля с нами, я хлопнул ладонью по лобовому стеклу. Далее мы продолжили движение в магазин, после совершения покупок выходя на улицу встретили мужчину, пассажира авто, который напал на меня, нанося удары руками и ногами по лицу, туловищу, рукам, ногам. Я обороняясь отходил назад. Мужчина порвал мне куртку. Пройдя 200 метров, устав или по иной причине, он развернулся и пошел в обратном направлении, мы зашли в магазин и вызвали наряд полиции. В отделении я написал заявление, в котором указал, что именно ударил ладонью по лобовому стеклу. Ответчик будет настаивать на возмещении материального вреда. На лобовом стекле имеется небольшая трещина, не в той зоне по которой я ударил. В отделе полиции меня направили на снятие побоев, спустя 2 дня их зафиксировали. Конфликт произошел 08.05.2017 в 17:30, эксперты уже окончили работу, далее праздники, 10.05.2017 побои были сняты.

, Андрей, г. Пермь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В течение сегодняшнего дня периодически в машине по радио в новостях слушал об аналогичном инциденте, произошедшем в Москве. Там правда была женщина с 2-мя детьми, конфликт на пешеходном переходе, она ударила рукой по капоту, водитель остановился, догнал ее и ударил дважды в область плеча. Возбудили уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). С юридической точки зрения весьма сомнительное решение, на мой взгляд, однако реальная практика в данном случае в Вашу пользу.