8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли купить квартиру в свою собственность физического лица, а оплату на счет застройщика совершить со своего счета Индивидуального предпринимателя?

Можно ли купить квартиру в свою собственность физического лица, а оплату на счет застройщика совершить со своего счета Индивидуального предпринимателя?

, Игорь, г. Воронеж
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Можете произвести оплату со счета ИП и в назначении платежа указать: «Оплата по договору… от....» за ФИО....

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Да, можно.

Никаких проблем для этого нет, поскольку Вы распоряжаетесь своими собственными средствами, находящимися на Вашем расчетном счете.

Ваш статус индивидуального предпринимателя этому не помеха (регистрация физ.лица как ИП осуществляется только с целью подтверждения права физического лица на осуществление предпринимательской деятельности, и не более того).

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Игорь, насколько я понимаю, Вы хотите просто таким образом вывести деньги с расчетного счета без комиссии? Совершенно разумная схема.

Если затем в квартире пропишитесь и будете в ней жить, то никаких проблем с точки зрения того, что, якобы, эта квартира будет использоваться для предпринимательской деятельности, я тоже не вижу. Так что в этом случае при последующей продаже здесь проблем не будет с точки зрения налогообложения.

Само по себе использование расчетного счета не означает, что Вы приобретаете квартиру для осуществления предпринимательской деятельности.

0
0
0
0

В дополнение приведу выдержку из ответа службы Правового консалтинга ГАРАНТ на подобный вопрос:

ИП накопил денежные средства на своем расчетном счете.
Может ли он использовать эти накопления в личных целях (купить путевку, снять наличные, как чистый доход), а не в предпринимательской деятельности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Денежные средства, оставшиеся в распоряжении предпринимателя после уплаты налогов, расходуются им (в том числе и с расчетного счета) по своему усмотрению.
Обоснование вывода:
ГК РФ не разделяет имущество (в том числе денежные средства) физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Регистрация физического лица в качестве предпринимателя не влечет обособления части имущества этого лица, поскольку факт государственной регистрации в качестве предпринимателя не означает возникновения нового субъекта с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина является деятельностью самого гражданина (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 26.08.2011 N 20-14/2/083177@).


см. полностью на www.garant.ru/consult/account/629989/


1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Игорь!

Можно ли купить квартиру в свою собственность физического лица, а оплату на счет застройщика совершить со своего счета Индивидуального предпринимателя?

Можно. Никаких ограничений нет. На счете ИП находятся также ваши денежные средства, которыми вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

Только имейте в виду, что при продаже могут возникнуть вопросы о том, не относится ли это приобретение к вашей предпринимательской деятельности. Например, если продается имущество предпринимателя, то нельзя применять имущественные вычеты и учитывать расходы. Вероятность таких проблем незначительная, но в случае споров, это будет аргумент простив вас.

2
0
2
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! Никаких препятствий к этому я не вижу, единственное лучше четко прописать, по какому договору проводится оплата и за кого. Чтобы потом не было оснований расценивать Ваш платеж как приобретение имущества в предпринимательских целях, а не в личных. При этом уточните, пожалуйста, в договоре с застройщиком не предусмотрено конкретного способа внесения платежа?

2
0
2
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва
Можно ли купить квартиру в свою собственность физического лица, а оплату на счет застройщика совершить со своего счета Индивидуального предпринимателя
Игорь

Здравствуйте.

В случае, если Вы будете производить оплату с расчётного счета ИП, а потом у вас будут какие-либо претензии к застройщику, потом будет сложно доказать, то что вы приобретали квартиру для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. С правовой точки зрения, гораздо удобнее использовать другой счёт, т. е. покупать для личных нужд — так как это будет регулироваться законом о защите прав потребителей!

ИП может тратить деньги со своего расчетного счета на любые нужды.

В договоре купли-продажи вы в качестве физ. лица или ИП?

1
0
1
0

Если ИП производит оплату с расчётного счёта, а в договоре купли — продажи он является стороной сделки, то это значит, что квартира оформляется на ИП. В таком случае имущество (квартира) ставится на ОС.

Если же сторона сделки физическое лицо, то не стоит оплачивать с расчётного счёта ИП. Важно учесть, что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Если же ИП предполагает использовать данную квартиру в своей предпринимательской деятельности, то можете смело проводить сделку купли-продажи через расчётный счёт ИП.

1
0
1
0
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Добрый день.

Проблем нет, можете со счета ИП, т.к он принадлежит Вам, а поэтому Вы вправе распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению. В наименовании платежа укажите что данные денежные средства предназначены для покупки жилья.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец?
Мной куплена квартира за счет ипотечных средств Банка, до вступления в брак, в браке родился ребенок и мы за счет мат.капитала погасили ипотеку полностью, как понимаю к юристу для выделения долей супруге и ребенку не надо? Можно составить самому в письменном виде, а есть ли образец? Спасибо
, вопрос №4085360, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.05.2017