Является ли ДДУ документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли договор участия в долевом строительстве документом подтверждающим право собственности на объект недвижимости для заключения договора с энергоснабжающей организацией?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если объект уже построен и сдан, да является.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве право собственности не возникает с момента государственной регистрации? Соответственно если объект построен и сдан, то документом подтверждающим право собственности будет выписка и ЕГРП, а договор и акт будут являться основанием для государственной регистрации.

Выписка из ЕГРН — это правоподтверждающий документ.

А основание возникновения право собственности — это например договоры аренды, дарения, долевого участия в строительстве, приватизации, св-во о праве на наследство и т.д.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Нет, не является. Таковым документом будет являться выписка из ЕГРП.

Евгений, Вы во всем правильно разобрались. И да, при заключении договора аренды смены собственника не происходит.

Насчет права выкупа согласен. Я просто не добавил, что в договор аренды может быть включено условие о выкупе арендованного имущества (ст. 624 ГК РФ). Но и Вы, уважаемая коллега не упомянули об этом)) Насчет правоустанавливающих и правоподтверждающих документов — вопрос изначально и стоял про документ, подтверждающий право. За сим предлагаю дискуссию завершить) С уважением!