8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ДДУ документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли договор участия в долевом строительстве документом подтверждающим право собственности на объект недвижимости для заключения договора с энергоснабжающей организацией?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если объект уже построен и сдан, да является.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А разве право собственности не возникает с момента государственной регистрации? Соответственно если объект построен и сдан, то документом подтверждающим право собственности будет выписка и ЕГРП, а договор и акт будут являться основанием для государственной регистрации.

Выписка из ЕГРН — это правоподтверждающий документ.

А основание возникновения право собственности — это например договоры аренды, дарения, долевого участия в строительстве, приватизации, св-во о праве на наследство и т.д.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Нет, не является. Таковым документом будет являться выписка из ЕГРП.

0
0
0
0

Евгений, Вы во всем правильно разобрались. И да, при заключении договора аренды смены собственника не происходит.

1
0
1
0

Насчет права выкупа согласен. Я просто не добавил, что в договор аренды может быть включено условие о выкупе арендованного имущества (ст. 624 ГК РФ). Но и Вы, уважаемая коллега не упомянули об этом)) Насчет правоустанавливающих и правоподтверждающих документов — вопрос изначально и стоял про документ, подтверждающий право. За сим предлагаю дискуссию завершить) С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Является ли это нарушением моих прав на отказ от услуги в одностороннем порядке?
Здравствуйте! Столкнулась с ситуацией: заказала услугу на сайте (получается в рамках публичной оферты), однако воспользоваться не удалось. Согласно публичной оферте, стоимость услуги после отказа от услуги менее, чем за 3 дня - не возвращается заказчику. Является ли это нарушением моих прав на отказ от услуги в одностороннем порядке? И могу ли я оспорить оферту и вернуть стоимость услуги, возможно с учетои фактических затрат исполнителя?
, вопрос №3906121, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос в том, является ли разработка данного устройства законной?
Есть идея создать устройство, которое будет считывать речь окружающих и переводить ее в текст, устройство предназначено для глухих и/или слабослышащих людей. Устройство будет крепиться на очки. Таким образом, оно будет считывать речь собеседника и выводить текст на линзу очков глухого человека. Вопрос в том, является ли разработка данного устройства законной? Я читал статью 138.1, но по-моему мнению, данное устройство не попадает под определение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Оно не используется для скрытого получения информации или доступа к ней без ведома ее обладателя. Напротив, его целью является помощь глухим людям в общении, преодолении языкового барьера и повышении их качества жизни. Хочется узнать мнение юриста на этот счёт. Заранее спасибо.
, вопрос №3904868, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
По условиям договора, если в течение 12 месяцев с даты выдачи кредита мы не предоставляем документы на право собственности на дом, соответственно повышается процентная ставка
Год назад взяли с мужем ипотеку на строительство жилого дома своими силами. 11.10.2022 подписан кредитный договор, 05.11.2022 фактическая дата выдачи кредита. По условиям договора, если в течение 12 месяцев с даты выдачи кредита мы не предоставляем документы на право собственности на дом, соответственно повышается процентная ставка. Все документы в банк предоставлены до 31.10.2023 включительно. До этого неоднократно задавался вопрос менеджерам банка по поводу сроков, чтобы не нарушить условия договора. В итоге, когда были представлены документы нам говорят, что у них в программе стоит дата 11.10.2023( дата, до которой мы должны были предоставить документы). С 06.11.2023 собираются повысить процентную ставку в два раза. Что можно сделать?
, вопрос №3905752, Юлия, г. Киров
Материнский капитал
Что делать, если не одобрили материнский капитал, а права собственности уже передано
Что делать, если не одобрили материнский капитал, а права собственности уже передано. Обременение наложено. Я продавец.
, вопрос №3904934, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Есть документ подтверждающий отсутствия кредитных продуктов в банке
Здравствуйте. Исполнительное производство. Долг 91 тысяча в альфа-банке. Есть документ подтверждающий отсутствия кредитных продуктов в банке. На горячей линии тоже говорят о том, что долгов нет. Но я знаю, что этот долг был и мне очень было его не отследить. Дело дошло до суда. И теперь я не знаю, что делать. Как продлить добровольное погашение исполнительного производства на более долгий срок, максимальный из возможных.
, вопрос №3904921, Яна, г. Псков
Дата обновления страницы 12.05.2017