Как Правлению ДНП сохранить контроль над ситуацией

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть некий коттеджный поселок, на территории которого существует полностью дееспособное ДНП. Оно и обслуживает электрические сети и насосную станцию и убирает дороги от снега, ремонтирует их, организует уличное освещение. Ситуация осложняется тем, что непроданные в свое время земли были в залоге у банка, у этого банка была отозвана лицензия, и весь массив стал как бы заморожен, а членами ДНП стали лишь те немногие, кто успел купить и оформить в собственность свои участки. Так вот теперь у всего массива появился новый собственник, получается, что и насосная станция и все коммуникации сейчас стоят на его земле, и он собирается организовать Управляющую компанию и склонить членов ДНП заключить договоры с этой УК. При этом у ДНП заключены договора с коммерческими организациями по обслуживанию дорог/коммуникаций, неоднократно проводились соответствующие работы, все подтверждено документами. Вопрос в том, насколько реально в данной ситуации Правлению ДНП сохранить контроль над ситуацией и продолжить работать. Спасибо.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
непроданные в свое время земли были в залоге у банка,
Константин

Константин, добрый день! А кому изначально принадлежали земли — кто был залогодателем? Имело место обращение взыскания на предмет залога или что? Ситуация не совсем понятна. Насосная станция, сети — кому они принадлежат сейчас?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, изначально собственником земель был прежний девелопер, но абсолютно все участки были предметом залога под выданные кредиты. Как только ЦБ отозвал лицензию у банка, весь этот земельный залог стал "заморожен", вопросом стало заниматься АСВ, буквально пару месяцев назад был аукцион, по итогам которого появился новый собственник, сейчас он начинает продажу участков. Ко всем участкам подведен водопровод, который обслуживает по факту ДНП, хотя все коммуникации (водопровод, электросети) расположены хоть и на сервитутной территории, но все же и эта территория попала в собственность нового хозяина. И как теперь выходить из этой ситуации не очень понятно. Существующие члены ДНП довольны работой правления, но новым собственникам участков будет предложено заключать договор с УК.

Ко всем участкам подведен водопровод, который обслуживает по факту ДНП, хотя все коммуникации (водопровод, электросети) расположены хоть и на сервитутной территории,
Константин

ясно, т.е. сервитут оформлен. Собственно тогда статья 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияза плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

т.е. новые собственники участок если не хотят вступать в ДНП заключают договор с ним на пользование инфраструктурой, если хотят вступают — что касается собственно навязываемой УК то как отметил коллега свобода договора, фактически обслуживание инфраструктурой уже осуществляется, внутри ДНП разногласий нет, если новый застройщик чинит препятствие — при необходимости обращаетесь в суд, предмет иска зависит будет от конкретных обстоятельств.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин.

Ситуация непростая и требует более тщательной проработки.

На первый взгляд угрозы ДНП не вижу, Вы сможете установить сервитут на земли нового собственника по рыночным определенным судом, в случае спора, ценам. Также в судебном порядке можно будет отрегулировать цены на его коммунальные услуги.

В члены ДНП Вы вправе собственника нового не принимать.

С уважением! Г.А. Кураев

Существующие члены ДНП довольны работой правления, но новым собственникам участков будет предложено заключать договор с УК.
Константин

Обязать заключить договоры не смогут, могут только создать невыгодные или невыполнимые условия для работы других организаций, например огородить и не допускать проезд подрядных организаций.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.