8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как Правлению ДНП сохранить контроль над ситуацией

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть некий коттеджный поселок, на территории которого существует полностью дееспособное ДНП. Оно и обслуживает электрические сети и насосную станцию и убирает дороги от снега, ремонтирует их, организует уличное освещение. Ситуация осложняется тем, что непроданные в свое время земли были в залоге у банка, у этого банка была отозвана лицензия, и весь массив стал как бы заморожен, а членами ДНП стали лишь те немногие, кто успел купить и оформить в собственность свои участки. Так вот теперь у всего массива появился новый собственник, получается, что и насосная станция и все коммуникации сейчас стоят на его земле, и он собирается организовать Управляющую компанию и склонить членов ДНП заключить договоры с этой УК. При этом у ДНП заключены договора с коммерческими организациями по обслуживанию дорог/коммуникаций, неоднократно проводились соответствующие работы, все подтверждено документами. Вопрос в том, насколько реально в данной ситуации Правлению ДНП сохранить контроль над ситуацией и продолжить работать. Спасибо.

12 мая 2017, 10:33, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
непроданные в свое время земли были в залоге у банка,
Константин

Константин, добрый день! А кому изначально принадлежали земли — кто был залогодателем? Имело место обращение взыскания на предмет залога или что? Ситуация не совсем понятна. Насосная станция, сети — кому они принадлежат сейчас?

12 мая 2017, 10:45
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, изначально собственником земель был прежний девелопер, но абсолютно все участки были предметом залога под выданные кредиты. Как только ЦБ отозвал лицензию у банка, весь этот земельный залог стал "заморожен", вопросом стало заниматься АСВ, буквально пару месяцев назад был аукцион, по итогам которого появился новый собственник, сейчас он начинает продажу участков. Ко всем участкам подведен водопровод, который обслуживает по факту ДНП, хотя все коммуникации (водопровод, электросети) расположены хоть и на сервитутной территории, но все же и эта территория попала в собственность нового хозяина. И как теперь выходить из этой ситуации не очень понятно. Существующие члены ДНП довольны работой правления, но новым собственникам участков будет предложено заключать договор с УК.

12 мая 2017, 10:53
Ко всем участкам подведен водопровод, который обслуживает по факту ДНП, хотя все коммуникации (водопровод, электросети) расположены хоть и на сервитутной территории,
Константин

ясно, т.е. сервитут оформлен. Собственно тогда статья 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияза плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

т.е. новые собственники участок если не хотят вступать в ДНП заключают договор с ним на пользование инфраструктурой, если хотят вступают — что касается собственно навязываемой УК то как отметил коллега свобода договора, фактически обслуживание инфраструктурой уже осуществляется, внутри ДНП разногласий нет, если новый застройщик чинит препятствие — при необходимости обращаетесь в суд, предмет иска зависит будет от конкретных обстоятельств.

12 мая 2017, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Константин.

Ситуация непростая и требует более тщательной проработки.

На первый взгляд угрозы ДНП не вижу, Вы сможете установить сервитут на земли нового собственника по рыночным определенным судом, в случае спора, ценам. Также в судебном порядке можно будет отрегулировать цены на его коммунальные услуги.

В члены ДНП Вы вправе собственника нового не принимать.

С уважением! Г.А. Кураев

12 мая 2017, 10:47
0
0
0
0
Существующие члены ДНП довольны работой правления, но новым собственникам участков будет предложено заключать договор с УК.
Константин

Обязать заключить договоры не смогут, могут только создать невыгодные или невыполнимые условия для работы других организаций, например огородить и не допускать проезд подрядных организаций.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
12 мая 2017, 11:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерность решений, действий и требований председателя/правления ДНП
Добрый день! Моя ситуация: Купил участок в ДНП летом 2017. На участке не появлялся сразу после покупки больше года, т.к. живу далеко от ДНП и родился ребенок, не до этого было. Осенью 2018 на меня вышел новый председатель (за год сменилось 3 председателя и правление ), попросил оплатить членские и целевые взносы за весь период владения и не только. Членские оплатил сразу за год, без вопросов, хотя и не пользовался участком совсем. А вот по целевым вопрос… При покупке участка продавец предоставил мне справку из ДНП с печатью и подписью председателя (прилагаю). Т.е. я считал/считаю, что все взносы на момент покупки участка и целевые и членские( по логике и формулировке в справке) оплачены полностью. У юристов сопровождавших сделку вопросов не было. Правление/председатель же считают что формулировка справки не говорит об оплате "целевых" взносов, и предлагает оплатить «опоры ЛЭП», «Детскую площадку», «Шлагбаум» и др. взносы на общую сумму более 100 т.р. . Данная инфраструктура («опоры ЛЭП», «Детская площадка», «Шлагбаум») была возведена задолго до покупки участка, Опоры ЛЭП например стоят рядом с участком не меньше 5 лет, все остальное не меньше. На мои доводы (справка) и просьбу предоставить документы, обосновывающие эти платежи мне, было предоставлено только «Решение членов правления» (прилагаю) и предложение предоставить чеки об оплате (которых по факту у меня нет, только справка из ДНП). Вопрос 1: Насколько правомерны требования правления ДНП(теперь АДХ) по оплате «целевых» которые якобы не были оплачены предидущими собственниками? Есть ли возможность оспорить их в суде? Будет ли являться справка из ДНП доказательством? Если их требования правомерны могу ли я подать иск к продавцу? Вопрос 2: Недавно, на общем собрании принято решение, что бы стать членом нашего АДХ нужно оплатить разовый взнос в размере 20000 рублей! Насколько правомерно устанавливать такой разовый взнос, особенно с учетом того что его оплачивают только "новые" члены? Членами на данный момент являются 20 человек из 90 участков, по сути они принимают решения и сами себя проверяют, не предоставляют инфрмацию о расходах "не членам" , создают препятствия для членства (взнос 20 000 р. и требования участия в 3 собраниях до принятия в члены, собрания проводяться примерно раз в квартал, т.е. даже если ты оплатил взнос ты почти год не будешь принимать решение). Вопрос 3: Как я уже говорил что членские взносы я оплатил, но информацию/отчет о том как потрачены эти средства мне предоставлять отказываются ссылаясь на то что я пока "не член АДХ" (членские) либо на отсутствие/утрату запрашиваемых данных(целевые). Есть ли законные основания для требования предоставления информации, на что ссылаться? Вопрос 4: Шлагбаум. Шлагбаум (тоже существует лет 5, не меньше) , тоже "целевой" и должен быть оплачен предыдущими собственниками. Председатель АДХ предлогает оплатить его без каких либо документов и условий использования (якобы утеряны) предлагает 3 абонента (можно открывать с трех номеров)). Основания для оплаты разового платежа в 10 т.р. "все платили и ты плати, или не пользуйся" меня не устраивают. Т.е. нет ни договора с условиями, ни протокола собрания. Я не против оплатить... но заплатив 10 т.р. , пользоваться шлагбаумом могут только 3 человека с участка и условия пользования не регламентируются. Например, общим собранием у тебя могут отключить от шлагбаума, например за неоплату других взносов, или еще по какой либо причине. Есть основание для требований предоставить хотябы протокол общего собрания? Вопрос 5: Из СП 53.13330.2011: «По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.» Правление в праве мне отказать в согласовании? Можно ли оспорить? Например, если у ряда членов ДНП уже так стоит гараж.(скорее всего без всяких согласований) Заранее благодарю за ответы.
15 ноября 2018, 22:57, вопрос №2168720, Максим, г. Санкт-Петербург
10 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Споры с правлением днп
Моя жена является собственником 1/2 земельного участка и дома в ДНП. Вторая часть принадлежит бывшему мужу. Собственность оформлена на основании решения суда по разделу имущества. С момента получения права на собственность жена подала заявление в Правление ДНП о приеме ее в члены партнерства и определение ей размера членскиого взноса, с учетом, что участок один, а хозяина два. Ранее ею были оплачены целевые взносы на дороги, газ, электричество и тд. У бывшего мужа (члена ДНП) образовалась задолженность по членским взносам. В настоящее время сложилась ситуация: уже год заявление о приеме в члены ДНП лежит без реализации, Правление приняло решение (без вызова на заседание моей жены) о запрете проезда личного автотранспорта нашей семьи на территорию ДНП ссылаясь на образовавшийся долг по членским взносам у бывшего мужа. Ответ6 " Нам все равно кто из Вас не платит. Есть долг по земельному участку номер такой то.". На вопрос почему не реализовывается заявление о приеме в члены ДНП молчание. Какое написать заявление в прокуратуру?
29 мая 2017, 07:52, вопрос №1650381, Ирина, г. Москва
15 ответов
Недвижимость
Законны ли требования правления ДНП и обязан ли я оплатить членские взносы?
Добрый день. Приобрел в 2012 году земельный участок в КП Красная поляна (Московская область). В 2013 году было создано ДНП Богатово на базе данного КП. В ДНП не вступал, никаких документов не подписывал. На участке не строюсь, по некоторым причинам. Сейчас есть возможность продать данный участок, но правление ДНП требуют оплатить членские взносы с 2013 года по настоящий момент (внушительная сумма). Вопрос: законны ли требования правления ДНП и обязан ли я оплатить членские взносы, чтоб продать земельный участок ? Заранее спасибо за ответ и помощь.
23 марта 2017, 08:24, вопрос №1582231, Александр, г. Можайск
1 ответ
Земельное право
Как отменить незаконные решения правления ДНП?
Правление ДНП вынесли распоряжение охранному предриятию по просьбе собственника ЗОП не пропускать целый список жителей поселка и членов их семей на территорую поселка на автомобилях. Откровенно вымогают оплатить взнос за дороги, хотя в данный момент идет судебное разбирательство между большой группой членов ДНП и правлением ДНП, которое полностью на стороне собственника ЗОП в топ числе и финансово. Вот уже полтора месяца ходим пешком - с бабушками, вещами , продуктами и т.д и т.п.
03 февраля 2017, 18:09, вопрос №1525246, Игорь Юрьевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Правомочность Решения Правления ДНП
Правление ДНП принимает Решение, противоречащее "букве" действующей редакции Устава ДНП. Правомочно ли такое решение без внесения изменений в Устав? Обязаны ли члены ДНП исполнять такое Решение, если в действующей редакции Устава прописано, что все решения Правления ДНП обязательны для исполнения членами ДНП?
12 января 2015, 08:17, вопрос №681201, Станислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2017