Нужно ли исправлять техническую ошибку на публичной кадастровой карте?

Добрый день, подскажите, пожалуйста - мной был приобретен участок в собственность в 2004 году. На руках есть свидетельство и кадастровый план земельного участка (выписка из гос. земельного кадастра) с описанием границ (точки, дирекционные углы, длины отрезков границ). В 2016 г. владелец смежного с нами участка делает межевой план своего участка с увеличением его площади за счёт выкупа земель общего пользования .На публичной кадастровой карте мы видим техническую ошибку, наш участок смещен в сторону дороги и между соседом получилась «межполосится »размером 20м.х6 м.часть который сосед оформил в свою собственность. В 2017 г мы получили отказ от возможности перераспределения ЗОБ или его выкупа. В данный момент у нас спорный вопрос по границе нашего участка. Каким образом мы можем исправить тех ошибку? Если мы её исправим, то образуется наложение границ со смежным участком. Что в таком случае стоит предпринять?

, Екатерина, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Ваших же интересах провести повторное межевание и установить точные границы своего участка. Потому что в дальнейшем, в случае желания построить что-то на своем участке, Вы не сможете это сделать из-за жесткой привязки строений к земле.

Возможна ситуация, при которой после проведения этих работ произойдет наложение на границы с соседним участком.

В этом случае у Вас будет два выхода:

1. Мирно договориться с соседом о проведении работ по уточнению местоположения обоих участков (возможно, и большее количество будет затронуто).

2. В судебном порядке признавать свои границы, одновременно заявляя требование о снятии с учета границ соседнего участка.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Не очень понятно почему следует проводить повторное межевание и устанавливать точные границы? Для того что бы исправить тех ошибку на публичной кадастровой карте? Какие границы считаются точные? Те которые мы в данный момент занимаем и которые совпадают с данными нашего кадастрового плана? Строения на участке уже имеются. Или те,что отображаются на публичной карте?

несовпадение графического и фактического положения возникло по вине межевой организации.

Для установления того, чей участок поставлен на кадастровый учет с ошибкой, достаточно провести вынос точек в натуру.

Если будет установлено, что ошибочно поставлен на учет именно Ваш участок, наиболее простым вариантом будет проведение нового межевания.

Как вариант — найти ту организацию, которая ставила на кадастровый учет Ваш участок (межевала) и предъявлять претензию именно им.

Это однозначно некачественное оказание услуг.