Как правильно написать заявление об увольнении, если организацию закрывают?

Работаю в организации почти год (без 15 дней), работа по трудовой книжке. Организацию закрывают, персонал попросили написать заявление об доброжелательном увольнении. Как грамотно это сделать, и как мне получить деньги за неиспользованный отпуск, писать про это в заявлении или что? Если можно, то пример пожалуйста напишите.

Заявление пишу от 15 мая, 16 мая уже не работаю, обязаны ли мне платить еще какое то время деньги?

, Anthony Kawler, г. Саранск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если организация в которой вы работаете ликвидируется (закрывается), то скорее всего работодатель не хочет платить вам за 2 месяца работы, т.к. при ликвидации он обязан вас уведомить за 2 месяца и если он хочет расторгнуть трудовой договор досрочно, то обязан вам выплатить з/п за эти 2 месяца.

ст. 180 ТК РФ
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если вы напишите заявление по собственному желанию, то работодатель может уволить вас либо сразу либо назначить отработку до 2-х недель, при этом в последний рабочий день он обязан вам выплатить всю задолженность по з/п, плюс компенсацию за не использованный отпуск. Отдельного заявления на компенсацию за отпуск писать не нужно.