Как расторгнуть кредитный договор на лечение?

В медицинском центре провели бесплатную диагностику, после которой убедили на необходимость лечения. Навязали заключить кредитный договор с банком. Дали матрас, подушку. Как расторгнуть кредитный договор? С момента заключения прошло 14 дней

, Александр,
Майя Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По статье 450.1 Гражданского кодекса РФ вы имеете право на односторонний отказ от исполнения договора путем уведомления другой стороны (банка ) об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращает свое действие с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим договором. Также по статье 11 п.1 Федерального закона №353 от 21.12.2013 «О потребительском кредите (займе)» Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!