Административное дело нарушение составления протокола

На меня завели Административное дело по ст 6.1.1 , передали в суд , на слушании я узнал что потерпевшую мою дочь 11 лет допросили для протокола без присутствия психолога что является нарушением , я защищаю себя в суде , чем мне может помочь такой факт ?

, Марк, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это может повлечь исключение допроса из дела.

А наказание всё равно будет.

1. Административным правонарушением признается

противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического
лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации
об административных правонарушениях установлена административная
ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении
административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась
возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим
Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена
административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие
от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу
не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение
виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или
уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной
ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марк. По сути ничем Вам это не поможет, если в суде Вашу дочь опросят с соблюдением правил, предусмотренных ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ.

КоАП РФ, Статья 25.6. Свидетель

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста

четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 3 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Согласно положениям части 4 статьи 25.6, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.