Распространяются ли льготы ветерана труда ЯНАО на другие регионы РФ?

Таким образом, Михаил, можно сделать вывод, что имея удостоверения «Ветерана труда ЯНАО» в котором написано, что действителен на всей территории РФ льготы мой муж сможет получать только проживая в ЯНАО.Переехав в любой регион РФ он ничего получать не будет?! Казарина Елена Валентиновна

Да, Вы правильно понимаете. С уважением, Михаил.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1299561/

Если это так, то мне лично стыдно за ЯНАО. Бывший ведущий геофизик, приехавшая по распределению в ЯНАО в 1978 году и вышедшая на пенсию в 2006 году.

Уважаемая Дарья. Вопрос снят. Из ответа юриста Михаила Казариной Е.В. уже понятно, что никто не хочет заниматься категорией людей "Ветеран ЯНАО". Северяне, переехавшие на юг Тюменской области продолжают получать денежную надбавку. Люди получившие удостоверения "Ветераны ЯНАО", но выехавшие в др.регионы страны, этой надбавки лишены. На лицо неравенство одной и той же категории людей, работавших на Крайнем Севере. Мы с мужем, например, потеряли при переезде в СПб 4 тыс.рублей, чтобы быть поближе к дочери и родственникам. Депутаты Гос.Думы ЯНАО неоднократно поднимали вопрос о денежной доплате северянам -"Ветеранам Ямала" - в Гос.Думе РФ, но поддержку не находили. Никто вопрос о людях, переехавших из районов Кр.Севера, к родственникам или просто по состоянию здоровья в другие места, не хочет решать на государственном уровне. Поэтому и приложила подобный моему вопрос Казариной Е.В.. Юристы Вашего сайта тоже не захотят связываться с этим делом. Вот и получается, что все мы бывшие северяне получили в награду красивую корочку для самоудовлетворения в глубокой старости. Выгляжу я сейчас не как на этом фото. С уважением.

  • P1110082-1
    .jpg
, Абрамова Светлана Григорьевна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Таким образом, Михаил, можно сделать вывод, что имея удостоверения «Ветерана труда ЯНАО» в котором написано, что действителен на всей территории РФ льготы мой муж сможет получать только проживая в ЯНАО.Переехав в любой регион РФ он ничего получать не будет?

Добрый день, льготы положенные ветерану труда он будет получать на всей территории России, а вот те, дополнительные льготы, которые положены жителям янао он будет получать только, проживая там

Абрамова Светлана Григорьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Из текста вопроса: "Уважаемая Дарья. Вопрос снят. Из ответа юриста Михаила Казариной Е.В. уже понятно, что никто не хочет заниматься категорией людей "Ветеран ЯНАО". ... С уважением." Уважаемый Юрий, из текста моего вопроса Дарье видно, что ответ мне известен и без оплаты. Суть вопроса в том, что после 25 лет работы на Крайнем Севере в любой его точке здоровье этих людей подорвано чрезвычайно. Можно что-то подправить слегка, переехав в другой район Тюменской области и на ПМЖ в др. регион страны, но вернуть зрение женщинам- геофизикам после работы с диаграммными материалами, требующими напряжения глаз и соответственно при этом десятилетиями напрягаются сосуды, несущим питание и кислород к глазам и головному мозгу (я не профессионалка в медицинской терминологии, могу что-то неправильно назвать), буровикам вернуть подвижность суставов и пр.. Но в здоровье ЭТИ ЛЮДИ резко отличаются от людей всю жизнь, проживших на Большой земле. В мою бытность вед.геофизиком, под моим началом работала женщина, у которой сморщилась роговица глаза. И врачи, отводя глаза в сторону, не давали ей инвалидность по зрению. В 2004 году я находилась на лечении в 40-й клинической больнице Екатеринбурга из-за лопнувших глазных сосудов, что произошло, кстати, прямо на глазах приехавшего в наш район офтальмолога, набирающего пациентов для операций в глазном центре. Причина - климатические условия Кр.Севера, работа на ПК с диаграммным материалом, приведшей к повышенному давлению. Рекомендация врачей - искать другую работу. Иначе - слепота. Стала беречь глаза, как могла. Надо же было выработать стаж. Не до общего стажа уже было. В своё время мне в фонде социальной защиты "НОВАТЭК-Ветеран", занимающемся вопросами ветеранов геологоразведки, сказали, что люди, выехавшие с Кр.Севера живут год-два (особенно это касается мужчин) и далее приходит сообщение об их кончине и их снимают с учёта. Нам с мужем повезло: у нас дочь - кардиолог в реанимации; может повезёт, проживём дольше. Я лично вытолкнула дочь с Кр.Севера, чтобы её жизнь на Севере не обернулась нищетой в третьем поколении. Работать от институтской скамьи до скрытого сокращения - "уволена в связи с реорганизацией предприятия" и новой уже последней записи в трудовой книжке "уволена по собственному желанию". Помню, написала заявление по последнему месту работы - "прошу уволить с связи с выходом на пенсию". Попросили переписать, заменить на "по собственному желанию". Я понимала, что второй раз собственноручно подпиливаю "ветку, на которой сижу" - нет в моей трудовой книжке слов уволен по "выходу на пенсию". Юристы все эти уловки кадровиков знают. Но нет людей, желающих помочь ветеранам Севера вернуть при пересчёте стажа, северный коэффициент. Нет у таких женщин как я 40-ка лет общего стажа: по здоровью, из-за вычета из трудового стажа лет по уходу за детьми до 3-х летнего возраста. Прошу снова вернуться в начало письма. В чём суть моего вопроса? Требуется помощь представителя президента РФ по УФО в поднятии вопроса о пересчёте северного стажа с учётом северного коэффициента. Ходить по юристам, у меня нет здоровья - был уже микроинсульт в 2006 году, при отказе в приёме на работу. Не хочу повторения. Вот такая просьба о помощи у юристов для северян, живущих в разных регионах страны. С уважением, Абрамова Светлана Григорьевна.