Льготы для работающего пенсионера Ветерана труда ЯНАО?

Уважаемые юристы!

Мой муж в 2015г. получил звание "Ветерана труда ЯНАО". В 2016г ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ".

1.Какие льготы ему предоставляются, если он работающий пенсионер? Что для этого необходимо? Где оформлять?

2. На какие льготы он может рассчитывать если станет неработающим пенсионером? Что для этого необходимо? Как оформлять?

3. Распространяются ли эти льготы только на ЯНАО или на любой регион РФ, например Санкт-Петербург. Что надо сделать при переезде в другой город, что бы сохранить льготы?

Куда обращаться?

С уважением Е.В.Казарина

Уточнение от клиента

Несет ли звание "Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ" какие-нибудь льготы? Отличаются ли они от льгот " Ветерана труда"? Можно ли ими воспользоваться имея уже льготы по "Ветерану труда"?

, Казарина Елена Валентиновна, г. Надым
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1.Какие льготы ему предоставляются, если он работающий пенсионер?
Казарина Елена Валентиновна

Здравствуйте, уважаемая Елена Валентиновна.

В соответствии с Законом ЯНАО от 03.11.2006 № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе»

Статья 5. Меры социальной поддержки, предоставляемые
ветеранам труда
1. Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) возмещение
расходов в размере 50 процентов оплаты занимаемой общей площади в жилых
помещениях любой формы собственности в пределах регионального стандарта
нормативной площади жилого помещения;
2) возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты
коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.
2. Возмещение расходов, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, предоставляется также нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно постоянно с ним проживающим.
3.
Граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда.
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Что для этого необходимо? Где оформлять?
Казарина Елена Валентиновна

Для того, чтобы точно знать набор необходимых документов, следует обратиться в Управление социальных программ Администрации муниципального образования Надымский район

629730, ЯНАО, Тюменская обл., г. Надым, ул. Зверева, дом 21а

На какие льготы он может рассчитывать если станет неработающим пенсионером?
Казарина Елена Валентиновна

На те же самые льготы, которые предусмотрены Ветерану труда ЯНАО, только плюс

Статья 16. Меры социальной поддержки,
предоставляемые неработающим пенсионерам
Лицам, указанным в пункте 24 части 1 статьи 4 настоящего Закона, имеющим стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, предоставляется ежемесячное пособие в размере, установленном постановлением Правительства автономного округа.

К данным лицам относятся неработающие пенсионеры (женщины, достигшие возраста 50 лет и старше, мужчины, достигшие возраста 55 лет и старше).

Распространяются ли эти льготы только на ЯНАО или на любой регион РФ, например Санкт-Петербург.
Казарина Елена Валентиновна

В данном случае нет. Так как

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством устанавливает меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан,постоянно проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе (далее — автономный округ).

С уважением, Михаил Малетин.

Несет ли звание «Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ» какие-нибудь льготы?
Казарина Елена Валентиновна

Нет, не несет. Так как в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о почетном звании «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» — это всего лишь почетное звание, которое устанавливается за определенные личные заслуги.

Отличаются ли они от льгот " Ветерана труда"?
Казарина Елена Валентиновна

Льгот данное почетное звание не предусматривает.

Можно ли ими воспользоваться имея уже льготы по «Ветерану труда»?
Казарина Елена Валентиновна

Льгот нет. В данном случае Вы пользуетесь льготами, которые предусмотрены ветерану труда ЯНАО

Казарина Елена Валентиновна
Клиент, г. Надым

Уважаемый, Михаил! Спасибо за консультацию. Я не поняла только одного, Вы говорите, что льготы "Ветерана труда по ЯНАО" распространяются на ветерана только если он живет в ЯНАО, но в удостоверении "Ветерана труда ЯНАО" написано, что оно действительно по всей территории РФ. Следовательно, они должны быть действительны и в Санкт-Петербурге?! Или там свои льготы?

С уважением