Как отозвать заявление, поданное травмпунктом?

Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли как то остановить возбуждение уголовного дела? Подрался на улице в результате чего получил травму - двусторонний перелом нижней челюсти. Травмпункт сообщили в полицию и теперь участковый вызывает для дачи показаний, но я не хочу никаких разбирательств.

, Юрий, г. Пермь
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Прийти в полицию Вы обязаны. В ходе опроса расскажите все как было и напишите, что претензий ни к кому не имеете и привлекать к уголовной ответственности никого не хотите.

Однако обращаю Ваше внимание, что если причинен вред Вашему здоровью средний, тяжкий, то хотите Вы этого или нет, но уголовное дело будет возбужденно.

Юрий
Клиент, г. Пермь

Я знаю, что оно уже возбуждено, но продолжения и разбирательств я не хочу, вот как мне поступить в данной ситуации для закрытия уголовного дела?

К сожалению, если уголовное дело возбужденно, то Вы не имеете право «забрать» свое заявление или иным образом повлиять на ход его расследования. В противном случае в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В остальном необходимо изучать материалы уголовного дела.