Можно ли уволиться за один или три дня, если мне нужно сдавать ГОСы и защищать диплом?

Здравствуйте, у меня на носу сдача Госов и защита и диплома. И сосвсе нет времени на работу. Возможно ли мне уволиться запару дней и забрать все документы.

, Игорь, г. Ставрополь
Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Игорь, в зависимости от того, сколько Вы официально отработали по времени, Вы можете воспользоваться своим правом взять ежегодный оплачиваемый отпуск (если отработали полгода) на 14 к.д., с последующим увольнением. Можете взять отпуск без сохр. з/п, если работодатель даст на него согласие, и решить свои проблемы в этот период времени.

Можете взять учебный отпуск, если не планируете увольняться.

Если Вы работаете на испытательном сроке (он еще не закончен, и его условия прописаны у вас в трудовом договоре), то можете уволиться, уведомив работодателя о дате увольнения не позже, чем за 3 к.д.

С уважением, Светлана.

Наталья Лещенко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Статья 78.ТК Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.

Можете сослаться на срочный переезд по семейным обстоятельствам и, в связи с этим, невозможностью продолжать работу.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как следует из положений статьи 80 Трудового кодекса, Вы обязаны уведомить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор не менее, чем за две недели до увольнения.

Конечно, этот срок может быть и изменен, если работодатель не будет возражать. И тогда возможно увольнение за иной срок.

Вам необходимо было воспользоваться положениями статьи 173 ТК РФ о предоставлении неоплачиваемого отпуска для прохождения государственной итоговой аттестации.

Попробуйте хотя бы сейчас написать такое заявление. Отказать работодатель не имеет права.

Зачем сразу увольняться?