За какой период меня должны уведомить о переходе на 0,5 ставки?

Я работала 3 года на предприятие, на днях мне позвонили с отдела кадров с просьбой написать заявление по собственному желанию перейти с полной ставки на 0,5, аргументируя тем, что сократились обьемы работ, моя заработная плата будет наполовину меньше как и часы работ, я согласилась и написала заявление, после этого мне позвонили трудовики и сказали, что не могут мне платить половину моего заработка т как рабочих часов стало мало, я написала что мое заявление прошу считать недествительным, после этого мне позвонили с кадров и сказали, что готовят приказ о принудительном переходе на 0.5 ставки. У меня вопрос, разве они не должны меня уведомить за два месяца? И что мне делать?

, Галина, г. Холмск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы самостоятельно не изъявляете желания писать заявление о переводе на 05. ставки, ничего можете и не писать.

В принудительном порядке Вас может перевести работодатель. Только этому должен предшествовать приказ с указанием обоснованной причины (снижение объема работы). Но при подобном обосновании приказ должен быть о переводе в режим неполного рабочего времени.

Работодатель обязан уведомить Вас в тот же день (при условии, что трудовые функции не поменяются). В этом же приказе должно быть указание на изменение режима рабочего времени и возможность отсутствия на рабочем месте в период простоя.

Галина
Клиент, г. Холмск

А, если я не согласна работать на пол ставки?

При наличии приказа о переводе предприятия в режим неполного рабочего времени Ваше согласие не требуется.

Только такой режим не может продолжаться вечно. Т.к. в приказе должна быть указана еще и продолжительность такого режима.