8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период меня должны уведомить о переходе на 0,5 ставки?

Я работала 3 года на предприятие, на днях мне позвонили с отдела кадров с просьбой написать заявление по собственному желанию перейти с полной ставки на 0,5, аргументируя тем, что сократились обьемы работ, моя заработная плата будет наполовину меньше как и часы работ, я согласилась и написала заявление, после этого мне позвонили трудовики и сказали, что не могут мне платить половину моего заработка т как рабочих часов стало мало, я написала что мое заявление прошу считать недествительным, после этого мне позвонили с кадров и сказали, что готовят приказ о принудительном переходе на 0.5 ставки. У меня вопрос, разве они не должны меня уведомить за два месяца? И что мне делать?

Показать полностью
, Галина, г. Холмск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Галина.

Статья 74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы самостоятельно не изъявляете желания писать заявление о переводе на 05. ставки, ничего можете и не писать.

В принудительном порядке Вас может перевести работодатель. Только этому должен предшествовать приказ с указанием обоснованной причины (снижение объема работы). Но при подобном обосновании приказ должен быть о переводе в режим неполного рабочего времени.

Работодатель обязан уведомить Вас в тот же день (при условии, что трудовые функции не поменяются). В этом же приказе должно быть указание на изменение режима рабочего времени и возможность отсутствия на рабочем месте в период простоя.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Холмск

А, если я не согласна работать на пол ставки?

При наличии приказа о переводе предприятия в режим неполного рабочего времени Ваше согласие не требуется.

Только такой режим не может продолжаться вечно. Т.к. в приказе должна быть указана еще и продолжительность такого режима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.05.2017