Взыскание текущих платежей

Подали заявление на вступление в реестр кредиторов (есть решение суда, ИП у приставов). Суд признал требования текущими, прекратил производству по делу.

Вопрос как теперь взыскать эти деньги? Связи с КУ, кроме как адреса для направления корреспонденции нет.

Планируем написать письмо/заявление/претензию, но какого содержания? Как должным образом изложить суть вопроса? Насколько я понимаю там также есть какая-то очередность.

, Анастасия, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае признания задолженности текущей необходимо действовать через судебных приставов. Вы пишете, что исполнительное производство возбуждено, поэтому все действия и мероприятия по принудительному взысканию должен совершать судебный пристав (ст 30, 64 — 68 ФЗ Об исполнительном производстве).

Очередности по взысканию текущей задолженности нет

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Исполнительный документ может быть направлен взыскателем либо судебному приставу-исполнителю, либо в банк, где у должника открыт расчетный счет. В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59:

банк вправе принимать для исполнения исполнительные документы о взыскании денежных средств со счетов должника только при условии, что в этих документах либо в документах, прилагаемых к ним, содержатся данные, подтверждающие отнесение требований взыскателя к текущим платежам.

Если исполнительный лист не соджержит указания на взыскание именно текущих платежей — приложите к заявлению о принятии ИЛ копию решения суда, которым установлено, что платежи — текущие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Очередности по взысканию текущей задолженности нет
Соболева Наталья

Очень интересное альтернативное мнение, но оказывается очередность все таки есть

ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Планируем написать письмо/заявление/претензию, но какого содержания? Как должным образом изложить суть вопроса? Насколько я понимаю там также есть какая-то очередность
Анастасия

Анастасия, добрый день! согласно ст. 5 127-ФЗ

3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Согласно п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60
«О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

3. Новая редакция Закона предоставила кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы (пункт 4 статьи 5 и абзац четвертый пункта 2 и пункт 3 статьи 35).
Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона.
При возникновении в конкурсном производстве разногласий между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчета с кредиторами одной очереди также и о пропорциональности этого удовлетворения суд при признании жалобы кредитора обоснованной определяет на основании пункта 3 статьи 134 Закона очередность и размер удовлетворения требований с учетом правил пункта 2 статьи 134 Закона. Указанный вопрос в силу пункта 4 статьи 5 Закона может быть рассмотрен судом и в иных процедурах, применяемых в деле о банкротстве, применительно к положениям пунктов 2 и 3 статьи 134 Закона.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос как теперь взыскать эти деньги? Связи с КУ, кроме как адреса для направления корреспонденции нет.
Анастасия

Добрый день,

Номер дела напишите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы просуживали долг? Есть исполнительный лист?

Приложите определение суда, где платежи текущими признали.