Как получить пенсию за бабушку, если она не ходит и никого уже не узнает?

Добрый день!

У меня сложная ситуация, подскажите пожалуйста! Моей бабушке 90 лет, в силу возраста она не ходит и уже никого не узнает. Я положила ее в платный психоневрологический интернат, что бы за ней был должный уход. Но интернат дорогой.

Могу ли я как-то получать пенсию бабушки?

Буду очень благодарна за ответ!

, Анна, г. Калининград
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

только если оформите над ней опеку. обратитесь с заявлением в орган опеки. если там откажут, то с иском в суд о признании ее недееспособной и назначении опеки над ней.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как ваша бабушка не признана судом недееспособной и находится в интернате вам надо обратиться к администрации интерната за удосоверение доверенности на получениие вами пенсии. Ршение примет администрация.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ

Анна
Клиент, г. Калининград

Уважаемый Валерий,

а для подачи в банк удостоверение доверенности от администрации интерната нужно заверять это удостоверение нотариально?