Какие компенсации и гарантии полагаются при переезде из района Крайнего Севера?

Добрый день. Работаю в муниципальном унитарном предприятии, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Решили переехать из Магадана в ЦРС на ПМЖ. Обязан ли работодатель оплатить мне и моему ребенку проезд? И багаж? А также можно ли мне внести запись в трудовую книжку с указанием причины увольнения, т.е. "Уволена по собственному желанию в связи с переездом в ЦРС"?

, Елизавета, г. Апшеронск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Причины увольнения в трудовой книжке не указываются. Законодательно такие гарантии не закреплены. Вам следует ознакомиться с внутренними документами предприятия, например, с Уставом, для того, чтобы выяснить, какие права и льготы есть у работников предприятия.