Исправление записи об увольнении в трудовой книжке

Работник подал заявление об увольнении и через две недели был издан приказ об увольнении, внесена запись в трудовую книжку. В последний день работы работник в обеденное время забрал трудовую книжку, расписался в журнале движения трудовых книжек. Однако через 3 часа передумал увольняться и с разрешения руководства продолжил работу в организации. Как правильно сделать запись в трудовой книжке о восстановлении на работе? издать приказ о восстановлении по заявлению работника? либо принять заново? Аннулировать запись в трудовой книжке?

, Вера Николаевна, г. Сочи
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае, инструкция по ведению трудовых книжек позволяет Вам просто внести запись следующего номера следующего содержания: «Запись №… считать недействительной», а приказ аннулировать.

Доброго Вам дня, желаю удачи!

Ольга Степанова
Юрист

Вера Николаевна, полагаю, что работника следует принять заново, согласно ст.80 ТК РФ

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

в данном случае, как я понимаю, трудовой договор расторгнут (издан Приказ об увольнении) и в трудовую внесена запись об увольнении с указанием Приказа, следовательно, работник считается законно уволенным в последний день работы согласно ТК РФ, поэтому следует оформить работника заново, а не перекраивать все внутренние локальные документы и вносить изменения в трудовую. В Инструкции по заполнению трудовых книжек  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44948 относительно вашего случая никаких оговорок нет, ни в разделе 5, ни в разделе 6. Запись об увольнении  сделана на основании Приказа и на основании заявления об увольнения работника, значить трудовой договор расторгнут.