Основание для получения бесплатно иммуноглобулина человека антирезус Rho(D)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы, приказы, стандарты устанавливают бесплатное для пациента получение иммуноглобулина человека антирезус Rho(D) при беременности (других состояниях)? Нужен список на сегодняшний день. По какому пути идет пациент, чтобы получить иммуноглобулин бесплатно? Где ему его вводят? Почему мед. учреждения должны исполнять приказы? Есть ли санкции за нарушения? Из какого бюджета мед. учреждения закупают иммуноглобулин? Заранее спасибо!

, Алена, г. Москва
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый ночи! Данный вопрос регулируется:

1. Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2014 года №1273 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

2. Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2016 N 2885-р

<Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год> (в этот перечень входит и иммуноглобулин)

Эти два законодательных акта регулируют всю схему оказания врачебной помощи и обеспечения лекарствами. Они являются основой, на их базе принимаются подзаконные акты и постановления субъектов РФ.

На очередном приеме у врача Вы можете сослаться на вышеназванные законодательные акты, и уточнить порядок постановки укола иммуноглобулина. Можете заранее себя подстраховать и перед приемом у врача написать два экземпляла заявления на имя заведующей о том, что на основании вышеупомянутых актов желаете воспользоваться правом бесплатного предоставления необходимого Вам лекарства, и вручаете под роспись данное заявление.

Неплохо было бы распечатать нормативные акты и тоже иметь их при себе.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Алена!

устанавливают бесплатное для пациента получение иммуноглобулина человека антирезус Rho(D) при беременности (других состояниях). Нужен список на сегодняшний день.

иммуноглобулин человека антирезус RHO[D] включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 г.

Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2016 №2885-р О перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 г.
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 год (утв. распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2016 г. № 2885-р)
Код по АТХ
J06BB
специфические иммуноглобулины
иммуноглобулин человека антирезус RHO[D]
По какому пути идет пациент, чтобы получить иммуноглобулин бесплатно?

Вам необходимо получить медицинское заключение о необходимости применения данного препарата. В данном заключение должно быть отражено, что данное заключение выдано для обращения в бюджетную комиссию Департамента здравоохранения Вашего региона.

Получив данное заключение Вы обращаетесь непосредственно в бюджетную комиссию Департамента здравоохранения.

Если Вы из Москвы адрес тут:

mosgorzdrav.ru/

Дважды в год бюджетная комиссия принимает решения по выделению денежных средств на закупку данного лекарственного средства. Она же и определяет каким образом Вы будете получать данные лекарственные средства.

Почему мед. учреждения должны исполнять приказы?

Потому что есть перечень заболеваний при которых медициская помощь осуществляется бесплатно, утвержденный вот этим документом

Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов
III. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно
Гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:

инфекционные и паразитарные болезни;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;
психические расстройства и расстройства поведения;
симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.

Если Ваше заболевание, по медицинскому заключению, из этого списка, то Вы имеете право получать такое лекарственное средство бесплатно.

Из какого бюджета мед. учреждения закупают иммуноглобулин?

Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273»О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

V. Финансовое обеспечение Программы
Источниками финансового обеспечения Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в случае передачи органами государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих полномочий в сфере охраны здоровья граждан для осуществления органами местного самоуправления), средства обязательного медицинского страхования.

Кроме того, если по медицинскому заключению Вам будет рекомендован прием данного лекарственного средства в обязательном порядке, но в бесплатном предоставлении будет отказано, рекомендую обратится с жалобами:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Иммуноглобулин человека антирезус RHO(D) является одним из видов специфических иммуноглобулинов (код по АТХ — J06BB) и входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Право на бесплатно получение данного препарата регулируется нормами:
• Постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2014 года №1273 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»
• Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 года № 2782-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год
Со ссылкой на указанные нормы Вам нужно написать заявление в двух экземплярах. Заявление пишите на имя заведующей женской консультации, в которой состоите на учете.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.