Можно ли избежать взыскания долга по кредиту, который был оформлен в 2011 году?

Имеется долг 340тр уже несколько лет. Не платил по нему ни разу. Дело было так: Мне нужны были деньги а кредит ни где не давали и нашлись люди которые сказали что помогут, что мол свой человек в банке. Я пришел в назначенный день в определенный банк, к обозначенному операционисту и мне одобрили 300тр. Деньги сразу при выходе из банка у меня отобрали и дали только 30тр., и я ушел восвояси. Что можно с этим сделать? Долг возвращать конечно не хочется. Подскажите есть ли у меня перспективы не платить это долг вообще, при том что это было в 2011 году, я не знаю кто они (можно попытаться выйти на них через моего знакомого). Скорее всего они себя обезопасили как то. А если платить, то как мне это сделать с наименьшими потерями, платить очень посильно и без пени и штрафов желательно. Брал 300тр, у приставов сейчас висит 338тр. Кредитный договор не сохранился к сожалению. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг уже у приставов, то его надо выплачивать. Срока давности по открытому ИП нет. Можете обратиться в суд вынесший решение и просить рассрочку по данному долгу, например указав, что можете платить 5 т.р. в месяц в силу своего материального положения.