Можно ли вступить в наследство по доверенности, если человек недееспособен?

пристарелый человек недееспособен, есть генеральная доверенность на дочь. После смерти сына осталось наследство. Мать является наследником первой очереди, но недееспособна. может ли ее дочь по доверенности вступить в наследство? и можно ли по доверенности написать отказ в пользу дочери?

  • p3oKNe0QNi4
    .jpg
  • 7N8ub7RgJZ0
    .jpg
Уточнение от клиента

генеральная доверенность, такая подойдет?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за консультацию)

, Ольга, г. Воронеж

Если в доверенности указано — на право вступления в наследство, на подачу заявления о вступлении в наследство...., то может вступить.

На первой странице есть про наследство и про возможность отказа от него. Значит идите к нотариусу и все оформляйте. Хотя конечно нотариус может придраться, что написано можно отказаться от наследства. но не указано, что именно в вашу пользу…

Ольга
Клиент, г. Воронеж

А если наследник не доживет до даты вступления в наследство? как будут развиваться события? Дочь снова будет подавать документы, но уже на себя?