Имеет ли право заведующая внести пункт в трудовой договор без моего письменного согласия?

Здравствуйте. Заведующая ДОУ хочет внести в трудовой договор пункт о том, что воспитатели обязаны заменять болеющих сотрудников независимо от желания. Знаю, что эта работа может быть выполнена только с письменного согласия сотрудника. Имеет ли право заведующая внести такой пункт в трудовой договор? Как грамотно реагировать на такой трудовой договор: подписывать или нет? На какой документ можно сослаться? Спасибо.

, Елена, г. Владимир
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Данные условия будут считаться противоречащими трудовому законодательству, так как нормами ТК предусмотрен порядок замещения временно отсутствующего работника, как раз то, о чем Вы написали.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!
Вы имеете право не подписывать. Вам необходимо ссылаться на

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо большое, Павел, за совет. А если я не подпишу трудовой договор, то имеет ли право заведующая требовать моего увольнения?

Елена в настоящий момент трудовой договор /без поправок/ подписан же? Когда истекает срок его действия?