456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как определить надлежащего ответчика по делу?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как определить надлежащего ответчика по следующему спору.

Собираемся обратиться с иском к дорожникам в связи с ущербом, причиненным падением дерева на автомобиль. ДТП произошло на а/д Ложки-Поварово-Пятница. Как узнать, кто именно отвечает за надлежащее содержание данной автодороги?

Заранее большое спасибо за помощь!

11 Мая 2017, 18:41, вопрос №1633735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Игорь
382
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Важным аспектом является тот факт-почему упало дерево-произошло ли это от непогоды либо это было сухостой, который должны убирать коммунальные службы в рамках санитарной вырубки

11 Мая 2017, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Погода была хорошая, а вот дерево оказалось гнилым.

11 Мая 2017, 19:03
Юрист - Дмитрий
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в отдел ГИБДД, оформлявший ДТП, у них есть точные данные организации, ответственной за данный участок дороги

11 Мая 2017, 19:04
q Отблагодарить
1 0
Нина
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

11 Мая 2017, 19:05
576
ответов
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Закон РФ «Об автомобильных дорогах»

Статья 17. Содержание автомобильных дорог

1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
3. Классификация работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства.
4. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.

11 Мая 2017, 19:08
Юрист - Вероника
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Собираемся обратиться с иском к дорожникам в связи с ущербом, причиненным падением дерева на автомобиль. ДТП произошло на а/д Ложки-Поварово-Пятница. Как узнать, кто именно отвечает за надлежащее содержание данной автодороги?

Здравствуйте! Нина, Государственное бюджетное учреждение Московской области «Мосавтодор», на сайте www.mosavtodor.ru во вкладках сеть автодорог, все автодороги, которые обслуживает данная организация. Думаю, что именно данное учреждение нужно привлекать ответчиком.

11 Мая 2017, 19:19
q Отблагодарить
1 0
Нина
клиент, г. Москва

Вероника, огромное Вам спасибо за помощь!!! Искала уже на сайте Мосавтодора, но совсем не обратила внимание на сеть автодорог, а теперь нашла:) Вы очень-очень мне помогли!

11 Мая 2017, 19:24
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Можете к иску приложить распечатку с сайта.

11 Мая 2017, 19:27
Нина
клиент, г. Москва

Спасибо! Так и сделаю!:)

11 Мая 2017, 19:28
Юрист - Елена
30
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За деревья отвечает Администрация и отдельно ее взятое подразделение по благоустройству. Так что ответчиком будет Администрация Вашего города.

11 Мая 2017, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Дерево было не в городе, а практически в лесу, совсем рядом с трассой - тут виноваты как раз дорожные службы.

11 Мая 2017, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.