Какой договор нужно заключить, чтобы прибыль делилась пополам?

Здравствуйте.

С товарищем организуем канал на youtube.com.

Какой договор нужно заключить, чтобы прибыль делилась пополам?

, Аркадий, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам лучше заключить соглашение, в котором прописать все ньансы, в том числе и порядок распределения прибыли.

Договор вам не подойдет, потому как в такой форме обычно заключаются сделки

Аркадий
Клиент, г. Москва

Павел, Здравствуйте.

Не могли бы показать примеры таких соглашений?

Впервые сталкиваюсь с таким.

Примеров много в свободном доступе.

Вы с партнером можете обсудить все вопросы, оформить на бумаге и подписать. Дополнительно, при желании можете обратиться к нотариусу за удостоверением.

Если возникнет необходимость подготовить текст соглашения, буду рад оказать такую услугу

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Аркадий.

Вам нужен скорее всего договор о совместной деятельности.

В качестве примера форма договора с банком в приложении.

С уважением, Юрий Анатольевич.

В дополнение к вышенаписанному полагаю, что полезно получить представление о правовом регулировании такого договора

Правовое регулирование договора простого товарищества осуществляется ст. 1041-1054 ГК РФ. В рамках этого договора двое или более лиц (товарищей) объединяют свои вклады и осуществляют совместную деятельность для достижения общих целей (п. 1 ст. 1041). Образования нового юридического лица не происходит (несмотря на то, что у простого товарищества присутствуют отдельные признаки юрлица, например, обособление имущества), поэтому постановка на учет в налоговой инспекции, органах статистики, государственных внебюджетных фондах и т.д. не требуется.

Участники совместно несут расходы по общей деятельности, распределяют ее результаты. В тех случаях, когда договор простого товарищества создается для ведения коммерческой деятельности, необходимо учесть, что: сторонами такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ); товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения (п. 2 ст. 1047 ГК РФ).
Данным договором должны быть определены:
— обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей (п. 4 ст. 1043 ГК РФ);
— порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей (ст. 1046 ГК РФ). При отсутствии соглашения по данному вопросу каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Теперь остановимся на порядке ведения общих дел товарищей, под которым обычно понимается заключение сделок от имени простого товарищества, исполнение общих обязательств товарищей перед третьими лицами, ведение бухгалтерского и налогового учета и т.п. Как следует из п. 1 ст. 1044 ГК РФ, в простом товариществе общие дела можно вести одним из трех способов:
— ведение общих дел осуществляется совместно всеми участниками простого товарищества. В этом случае каждый заключаемый договор с третьими лицами подписывается всеми товарищами, что обеспечивает непосредственный контроль заключаемых сделок каждым;
— каждый участник вправе действовать от имени товарищей. Он самостоятельно ведет учет своих доходов и расходов и определяет заработанную им прибыль. Затем эти данные по всем товарищам суммируются и каждому участнику распределяется доля прибыли в соответствии с договором;
— общие дела от имени товарищей ведутся определенными участниками.

С уважением, Юрий Анатольевич.