Налогообложение при реализации инвестиционного проекта
Планируется заключение инвестиционного договора между Инвесторами (Сторонами): арендатором земельного участка (Застройщик), Инвестором 1 (Заказчик) и Инвестором 2 на строительство объекта недвижимости. Стоимость строительства объекта 1000 руб.
Застройщик вносит инвестиционный вклад – право пользования арендованным участком для целей строительства объекта. Инвестиционный Взнос Застройщика оценен Сторонами в 100 руб (5%) при том, что денежных средств он не вкладывает вообще, а вносит только права.
Инвестор 1 (Заказчик) финансирует строительство за счет собственных средств, а также привлекает дополнительное финансирование и других инвесторов и фактически осуществляет строительство – выполняет функции Заказчика. Инвестиционный Взнос Заказчика (Инвестора 1) оценен Сторонами в 1100 руб (55%). При этом денежный вклад Инвестора 1 за счет собственных средств – 200 руб.
Инвестор 2 финансирует строительство. Инвестиционный Взнос Инвестора 2 оценен Сторонами в 800 руб (40%). При этом денежный вклад Инвестора 2 за счет собственных средств – 800 руб.
Таким образом, стоимость реализации инвестиционного проекта по соглашению Сторон – 2000 руб.
Распределение долей между Инвесторами в праве общей долевой собственности на недвижимость, построенную в результате инвестиционного проекта:
Застройщик – 5%, Инвестор 1 - 55%, Инвестор 2 – 40%.
Вопросы:
1. Каков порядок отражения в учете, порядок уплаты и принятия к вычету сумм НДС по СМР? Какая из сторон, в какой момент, на основании каких документов и в каком объеме может принять к вычету НДС? Может ли Заказчик учесть НДС к вычету после принятия выполненных работ по КС-2, КС-3 от подрядчиков?
2. Признается ли реализацией для целей налогообложения НДС и налогом на прибыль передача расходов по строительству объекта от Заказчика Застройщику и далее передача долей в общей долевой собственности на построенную недвижимость Инвесторам (оформление прав собственности)?
3. Какова будет общая стоимость завершенного строительством объекта в налоговом и бухгалтерском учете Застройщика (по стоимости строительства или стоимости реализации инвестпроекта), т.к. до передачи долей Инвесторам 1 и 2 собственность может быть оформлена только на лицо, обладающее правами на землю? Какие налоги и в каком размере будут начислены Инвесторам 1 и 2 и Застройщику при передаче им долей в общей долевой собственности от Застройщика?
Все - ООО на ОСН.