8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг, если должник уходит от ответственности?

Я отправил другу деньги на карту сбербанк, у меня есть чек о переводе и переписка с ним, даже адрес где он живет.

Уже месяц не вернул деньги.

типа давай завтра пришлю, подождите у меня проблема, скоро пришлю и так каждый день. но ничего не отправил.

02.05.2017

Я - Привет! в течение 3х дней если не вернёшь деньги, я вынужден буду принимать другие меры, давай по хорошему верни долг.

Он - Привет. До 5 мая (включительно). Договорились!

Я - Ок, жду, это последнее предупреждение.

5 мая я ему написал - Ну привет, сегодня 5 мая, ты обещал вернуть деньги или это просто как всегда пустые слова? Мне идти тогда принимать какие то меня или как поступить с тобой?

Он - Привет. Все верно. Как вернусь с детьми в Москву,сделаю перевод. Я с ними на соревновании.

Я - Какого числа ты перечислишь деньги? Я буду ждать если нет денег, значит будем принимать меры.

Он - Я тебе по-любому переведу до воскресенья. Это максимум!

После этого он исчез даже не заходил в сети долго.

и сегодня 11 мая он зашел в сети.

Я - Привет! Почему не можешь вернуть деньги? Не хочешь по хорошему? Сегодня последний день.

Он - Привет! Ты не суди так жестоко. Были обстоятельства.

Дай последний день завтра. Сегодня никак.Прости,что так вышло. Я в суете был.Объясню потом.

Помоги мне решать проблему, как правильно ему написать? чтоб он испугался.

Говорят, что обращаться в суд или в полицию все равно не помогут.

11 мая 2017, 11:21, Максим, г. Москва
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим! Не думаю, что обращение в суд не поможет. Уточните, пожалуйста, расписку Ваш друг не писал? Ил может мыть договор? Сумма долга была до 10 тыс рублей?

11 мая 2017, 11:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсюгов
Алексей Евсюгов
Юрист,

Добрый день, Максим.

Могу сказать что у получателя умысла на хищение денег не было, а значит и состава преступления, скорее всего не будет. Но вот написать заявление в полицию можно-попугать человека, может быть сам перечислит.

Самый реальный вариант здесь это обратиться с иском в суд о неосновательном обогащении. ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое
без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

11 мая 2017, 11:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как вернуть долг, если должник затягивает с оплатой и нет расписки, но есть свидетели?
Здравствуйте год назад заняла знакомой 6000руб.Расписку не взяла но свидели есть.Она кормит меня обещаниями говорит потерпи немного.Я понимаю сумма небольшая но для меня имеет значение.Подскажите могу ли я написать заявление.как то вернуть долг?
07 мая 2017, 12:51, вопрос №1631083, Нурия, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг, если расписка была составлена после передачи денег?
Возможно ли вернуть долг, если расписка была составлена после того, как был факт передачи денег (т.к к тому времени накопилась крупная сумма). Человек не отрицает, что деньги взял, но отдавать не торопится, говорит, мол, подавайте в суд. В расписке указана дата ее составления, полные данные заёмщика и мои, дата возврата, сумма и роспись заёмщика. Так же указано, что должник не имеет претензий и согласен в любой момент заверить расписку у нотариуса.
25 апреля 2017, 07:13, вопрос №1620087, Наталья, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг, если оплатил кредит за заемщика?
В своё время пошел поручителем. Заёмщика кредита уволили с работы,я за него заплатил кредит. После подал в суд и заёмщика обязали вернуть долг мене. Должник скрылся. У приставов было открыто исполнительное производство. Когда сунулись к должнику, у него ни чего нет, официально он не работает, на нем нет ни какого имущества. как повлиять на должника, ведь он живет припиваючи, но на себя они чего не оформляет принципиально и долг отдавать не собирается....
25 февраля 2017, 17:42, вопрос №1551986, сем, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть долг, если должник неплатежеспособен?
По решению суда мне частное лицо должно вернуть долг (260т.р.) Но как я узнал, у него еще есть долги в банке на более 3,5 млн.р. Собственности у него нет, правда он ездил на север на подработки. Стоит ли мне ожидать возврата долга, если он окажется неплатежеспособным? Может в этом случае стоит подать на него в суд за мошенничество?
23 мая 2015, 11:37, вопрос №847703, Юрий, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Вернуть долг после выигранного суда
каким образом можно вернуть долг,если должник до суда успел всё переоформить на своих родственников,успел оформить развод с супругой. он устроился на работу и платит мне % от её. этот % составляет 800 рублей.
09 января 2015, 16:27, вопрос №678821, Марина, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 11.05.2017