Нужно ли разрешение на строительство дома на землях сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования "для дачного строительства"?

Есть участок в Щёлковском районе Московской области. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования-для дачного строительства, без обременений. Нужно ли в данном случае разрешение на строительство дома для постоянного проживания? Где его получать? Нужны ли ещё какие-либо документы для начала строительства типа топографической съёмки?

, Александр, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно нормам, закрепленным в Градостроительном кодексе, для строительства жилого дома необходимо получать разрешение на строительство.

В этом же кодексе перечислены документы, которые необходимо представить с заявлением о выдаче разрешения на строительство.

Топографическая съемка земельного участка относится к таким документам.

Поэтому Вам необходимо заказать проведение топосъемки.

В то же время, учитывайте, что срок действия топосъемки ограничен 1 годом.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Нужно получить разрешение.

Оно выдаётся в муниципалитете.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ,

который подтверждает соответствие проектной документации требованиям,
установленным градостроительным регламентом (за исключением случая,
предусмотренного частью 1.1
настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания
территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом
подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не
требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального
строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к
строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или
требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания
территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а
также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном
участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и
ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным
законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает
застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта
капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

(часть
1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

1.1. В случае, если на земельный
участок не распространяется действие градостроительного регламента или для
земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, разрешение
на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным
в соответствии с частью 7 статьи 36
настоящего Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта
капитального строительства на указанном земельном участке.

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства
осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей.

ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при
отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства,
реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения,
объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального
строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие
градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются
градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами
случаях.

ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в
государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для
комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов
капитального строительства — многоквартирных домов в границах данной территории
допускается только после образования земельных участков из такого земельного
участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и
проектом межевания территории.

(часть
3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается
органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за
исключением случаев, предусмотренных частями 5
— 6
настоящей статьи и другими федеральными законами.