Купил автомобиль с несовпадающим ВИН, как быть?

Я купил авто, не подозревая, что у него не совпадает вин в ПТС и в реальности. Двигатель, гос. номер полностью совпадают. Продавец, который мне продал авто отказывается возвращать мне деньги. С продавца я взял расписку о том, что он получил от меня денежные средства, за автомобиль, где он написал свои паспортные данные и гос. номер. А автомобиля с этим вином в этой жизни не существует, соответственно я не могу её поставить на учет. Что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здесь только один совет — идти в суд и расторгать договор купли-продажи, взыскивать средства. Другого не дано...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Берете справку в гаи, дальше обращаетесь в суд на признание договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности сделки. Тогда вам вернут деньги, вы сами указали что данные продавца есть

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы подписали данный договор.

Перед подписанием Вы имели возможность сравнить данные в документах и в реальности.

Т.к. Вы этого не сделали, суд может Вам отказать в иске.

Возможно, потребуется экспертиза, чтобы доказать, что табличка с вином была установлена до момента приобретения Вами автомобиля. Это, конечно, повысит Ваш шанс в суде.

Кроме того, вы можете написать заявление в полицию по факту продажи Вам автомобиля с несуществующими данными.