Как оформить перевод временного сотрудника на основное место работы?

Основной сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на его место был принят сотрудник на период нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Основной сотрудник выходит 11 мая, и тут же пишет заявление на увольнение. Я его увольняю 11 мая, а с временным сотрудником в этот же день 11 мая заключаю доп. соглашение, в котором указано, что договор заключен на неопределенный срок. Правильно ли это?

, Екатерина, г. Иркутск
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

День увольнения является рабочим днем, значит основной сотрудник должен был отработать один день 11 мая, а принимать временного сотрудника Вы должны были с 12 мая, при этом временного сотрудника Вы должны были уволить 10 мая, в связи с выходом основного работника. Проще было бы уволиться основному работнику в последний день отпуска. В Вашем же случае Вы просто временного работника увольняете с должности и принимаете по всем правилам с заключением трудового договора на постоянной основе.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У Вас сложилась ситуация, при которой один день одну ставку занимали два человека.

Для бухгалтерии это головная боль, потому что необходимо будет в дальнейшем обосновывать двойную оплату трудодня.

Вам надо было расторгнуть срочный трудовой договор с совместителем с 10.05.

После этого заключить договор с 12.05

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

А если бы она написала заявление на увольнение 10.05,то 9.05 мне нужно было расторгнуть договор с временным сотрудником.и 11.05 заключить договор на неопределенный срок с временным сотрулником?

Именно так.

Но, учитывая, что 09.05. является праздничным нерабочим днем, соглашение о расторжении можно подписать последним рабочим днем, а дата прекращения срочного трудового договора — 09.05