8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказуем ли поиск в интернете информации о наркотиках?

Добрый день! Подскажите, влечет ли административную или уголовную ответственность за поиск информации в интернете о наркотических средств и о законах которые с ними связаны? Просто связи с тем что в интернете пишут что все запросы отслеживаются, я переживаю...Может ли это повлечь последствия.

, Алексей, г. Москва
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Алексей поиск информации о наркотиках не является преступление или правонарушением, действующим законодательством ответственность за это не предусмотрено. К административной ответственности можно привлечь за употребление без рецепта врача или за хранение, если размера не хватает для уголовного состава.

1
0
1
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Сам по себе факт поиска не будет преследоваться по закону, так как поиск информации может осуществляется с разными целями, особенно, если Вы сотрудник органов по борьбе с наркотиками или научный сотрудник, который занимается написанием диссертации по данной юридической тематике. Вместе с тем а случае, если осуществляете поиск информации с целью приобретения или сбыта данных средств, то в последующем это, естественно, будет рассматриваться как доказательство Вашей виновности в совершенствии преступления.

1
0
1
0

Уважаемый коллега (Илья Костромов) самого факта поиска информации в интернете недостаточно для того, чтобы инкриминировать человеку приготовление, кроме этого должны с его стороны последовать ещё какие-то действия (телефонные звонки, переговоры, встречи, прискание средств и способов совершения преступления). Мы же в 37-м году живём. Человек с различными целями может искать подобную информацию в интернете, как я уже написала в ответе. Он может писать исследовательскую работу. Факт приготовления также нужно доказывать, как и совершенное преступление.

1
0
1
0

Если установлены и другие факты, подтверждающие, что поиск информации осуществлялся с целью приобретения, то либо по ст. 6.8 КоАП, либо по ст. 228 УК РФ. Всё зависит от конкретного дела. Спасибо!

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
поиск информации о наркотиках не является преступление
Ознобкин Виктор
факт поиска не будет преследоваться по закону
Гультяева Надежда

Ох, не скажите. коллеги…

У нас правосудие непредсказуемо.

Строго формально — поиск информации тоже можно инкриминировать, как приготовление к преступлению.

Смотрим сюда:

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либоиное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

А теперь — сюда:

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срокот десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Итак, что видим? Части вторая и третья ст.228 УК РФ — тяжкое и особо тяжкое преступление.

И что есть приискание источников приобретения наркотиков???

От то-то и оно… при желании можно квалифицировать, как приготовление к преступлению, пресечённое бдительными нашими оперативниками.

Справедливости ради нужнозаметить, что до подобного маразма наши т.н. «правоохранители» пока не дошли. По крайней мере, мне подобные прецеденты в практике не встречались. Ноне факт, что кому-то из оперов «на безрыбье» захочется«срубить» подобную «палку» в отчётность о непримиримойборьбе с наркоманией.

в интернете пишут что все запросы отслеживаются, я переживаю… Может ли это повлечь последствия.
Алексей

Алексей,

может, и вот какие. Многие предложения о продаже наркотиков в инете — это фейк. провокация оперативников, которым тоже нужно «давать план», т.е. выявлять и раскрывать преступления. Они и размещают объявления через тот же «тор». Не могу исключить и того, что могут сами сделать «закладку», через свою агентуру, к примеру. и взять доверчивого покупателя с поличным.

В моей практике было, когда два наивных наркомана из Рязани приехали в ЮАО Москвы забрать закладку. И тут же попали в руки оперативников, сидевших в засаде и снимающих происходящее на видео простым телефоном. Нагатинский суд отвесил каждому полной мерой… А кто положил туда наркотик? А б-г его знает.

Поэтому, Алексей, если Вам дороги Ваше здоровье и Ваша свобода, не следует и близко подходить к тематике, связанной с наркотиками.

А то вот возьмут, да и вменят «приготовление к преступлению».

Не в Америке ведь какой-то живём. У нас всё возможно.

1
0
1
0
. Человек с различными целями может искать подобную информацию
Гультяева Надежда

Надежда,

так вот если человек ищет подобную информацию не с научными целями, а с целью приобретения наркотиков, как квалифицируем???

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да уж, да тором то и не пользуюсь, да и в мыслях не было что то "приобрести", просто то что не изведанно всегда интересно

Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли информация о моем участии (неучастии) в выборах тайной?
Является ли информация о моем участии (неучастии) в выборах тайной?
, вопрос №4046955, Люда, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть?
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть? Пологите!
, вопрос №4046366, Анатолий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что посоветуете мне сделать чтобы не очернять свою репутацию, подобным родом информацией?
Я случайно узнал о себе информацию набрав свое ФИО в поисковике GOOGLE о том, что я нахожусь в международном розыске по факту совершенных мной злодеяний. Что посоветуете мне сделать чтобы не очернять свою репутацию, подобным родом информацией?
, вопрос №4045474, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Интеллектуальная собственность
Правомерно ли действие редактора?
В №11 газеты "Байконур" от 15.03.2024г. года на первой полосе вышел материал под названием: «Над Байконуром взвились флаги России, Беларуси, Казахстана и США». Мной (корреспондентом специальным) был обработан данный материал. Ввиду отсутствия официального пресс-релиза от отдела по СМИ администрации города , я сама собирала информацию с официальных открытых источников: Госкорпорации «Роскосмос» (на их сообщения есть ссылка в материале), ЦПК, ТАСС, а также публичной страницы в социальной сети «Вконтакте» «Байконур сегодня» (https://vk.com/public197872557). Обработав и перепроверив информацию, я в установленные сроки передала текст редакции за своим авторством. После редакторской вычитки и печати номера мои инициалы были заменены на Отдел по связям со СМИ. Правомерно ли действие редактора?
, вопрос №4045265, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017