8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как договориться с отделом кадров, чтобы при беременности отпускали к врачам без использования отпуска?

Добрый день! Ситуация такая: я нахожусь на 9-10 неделе беременности. Достаточно часто приходится проходить различные обследования и анализы, раз-два в неделю приходится отпрашиваться. Отдел кадров предложил такой вариант: я беру отгулы в счёт отпуска, пишу заявления каждый раз на то время, на которое нужно уйти, потом они считают часы отсутствия и вычитают из отпуска. Справка о том, что я на учёте в ЖК у них есть. На посещение процедур и обследований в поликлинике справок не дают, узнавала. Вчера в ЖК дали справку на "лёгкий труд". Подскажите, в таком случае отдел кадров предложил мне единственно верный и возможный вариант действий или есть другие? Может быть, лёгкий труд предполагает, что я могу периодически приходить не вовремя на работу или уходить раньше?

Заранее благодарю за ответы!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Светлана! Нужно посмотреть, соответствует ли ли Ваша должность и условия труда нижеперечисленным условиям. Если нет, то, к сожалению, просто так отпускать Вас в рабочее время работодатель не обязан.

Беременные женщины при наступлении беременности имеют право на перевод на легкий труд. В каких случаях беременная работница может воспользоваться этим правом и какие для этого нужны документы?
Необходимость перевода беременной работницы.
Легкий труд предполагает снижение норм выработки, обслуживания, а также перевод на другую работу, условия которой исключают воздействие на здоровье вредных и неблагоприятных факторов. Это определяется медицинским заключением (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).
Какие профессии дают возможность перевода на более легкую работу?
Они определены в «Гигиенических рекомендациях к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ и Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г.).
Еще одним нормативным документом для перевода является раздел 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №32 от 28 октября 1996 г.).
Если в организации деятельность беременной женщины ставит под угрозу ее здоровье и здоровье ее малыша, в ней должны быть предусмотрены условия перевода на легкий труд.

Какие нагрузки можно считать вредными для беременной женщины?
— поднятие предметов и грузов выше уровня плечевого пояса;

— поднятие предметов с пола; — вынужденные нагрузки на мышцы ног и брюшного пресса при выполнении обычной работы (если поза трудящейся на корточках, согнувшись, на коленях, упором животом или грудью в рабочее оборудование и пр.) ;

— действия с наклоном туловища более 15градусов;

— использование ножной педали управления оборудованием;

— работа на конвейере с постоянным режимом;

— работы, которые связаны с нервным и эмоциональным напряжением.
Для беременных женщин установлены допустимые весовые нагрузки:
— Подъем тяжестей не более 2,5 кг до двух раз в час.

— При постоянном подъеме тяжестей в течение рабочего дня вес груза не может превышать 1,25 кг.

— При перемещении грузов на расстояние не более 5 м суммарный вес грузов, рассчитываемый за один час смены, не должен превышать более 60 кг. Подъем с пола противопоказан.
Условия работы, при которых женщина имеет право на легкий труд:
— Рабочая поза беременной сотрудницы ограничивается.

— Ходьба на работе составляет более 2 км за смену.

— Работа связана с намоканием одежды или обуви.

— Работы на сквозняке.

— Работа с резкими перепадами давления, связанная с внешним воздействием (бортпроводницы, летний состав, работницы барокамер).

— Работы на неосвещенной территории или в помещениях без окон. — Температура на рабочем превышает 35 градусов. -

Работа за компьютером, ЭВМ

– более 3 часов в смену.
Какие основания для перевода на легкую работу?
Если условия, в которых работает женщина, неблагоприятны для ее здоровья, она должна обратиться к своему лечащему врачу в женскую консультацию. Он обязан выдать ей медицинское заключение, где дает рекомендацию о переводе ее на легкий труд.
Сотруднице следует сдать медицинское заключение работодателю, а также написать заявление о переводе на более легкий труд. Без медицинского заключения работница не вправе рассчитывать на снижение норм выработки или переводе на другую работу.

Перевод работницы на легкий труд – явление временное и длится до окончания беременности. За время перевода за ней сохраняется средний заработок на предыдущей работе.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Работа моя связана с компьютером, практически целый день с 9 до 18 я работаю с ним. В остальном - всё в порядке, я офисный работник. В связи с этим, что я могу просить у работодателя? Сократить время работы за ЭВМ до 3 часов в день?

Да, Светлана, получается, что только сокращение времени пребывания за компьютером Вы сможете добиваться от начальства, а в остальном Ваш труд совместим с Вашим беременным положением.

1
0
1
0
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Светлана, легкий труд предполагает облегчение условий работы, в случае, если Ваша должность предусматривает повышенные нагрузки. Но беременность не дает Вам право уходить с работы раньше/приходить позже, Вы должны отрабатывать положенную смену согласно Вашего трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И какую причину переноса нужно указать?
Добрый день. Беременность 18 недель сейчас. По графику очередной отпуск с 13.05.2024 г. на 14 календарных дней. В отпуск по БиР в июле 2024 г, точно число ещё неизвестно, примерно 14 июля 30 недель. Хочу перенести отпуск, вместо мая уйти в июне на все 28 к.д. чтобы с последующим декретом. Подскажите, как правильно написать заявление на перенос отпуска? И какую причину переноса нужно указать? Отдел кадров не знает, как нужно, но требует заявление в ближайшие дни (
, вопрос №4087152, Виктория Калачкова, г. Саратов
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Дата обновления страницы 11.05.2017