Какую часть статьи 180 надо указать в заявлении при сокращении до истечения срока?

Здравствуйте! Какая часть статьи 180 Трудового кодекса РФ должна быть указана в заявлении при досрочном сокращении 2 или 3? Нам говорят писать 2 часть.

, Светлана, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Светлана, Вам нужно ссылаться на 3 часть ст.180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

2-ю. Ч. 3. говорит о дополнительной компенсации.

Надежда Гультяева
Юрист

В описанном Вами случае необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ, там чётко указано, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшимся до истечения срока предупреждения об увольнении.