Как привлечь недобросовестного работодателя к ответственности, если зарплату задерживают?

Здравствуйте! мне нужна помощь.вкратце опишу ситуацию. Работаю в "ОАО" сварщиком по трудовому договору в котором не указана ни заработная плата и ни много чего другого. договор состоит из двух листов. Получаю я зарплату по ведомостям, наличными.При это не зная сколько получу(можно сказать-сколько дадут). Суть в том ,что(насколько я знаю но это не точно) налог в 13% удерживают с меня только от половины зарплаты. Просят никому не говорить что платят больше. получается фактически на деле есть белая зарплата а есть черная. Приходила налоговая и допрашивала некоторых рабочих,начальство, два дня делали обыски в бухгалтерии, выписывали в прокуратуру повести, начальство под угрозой увольнения просило не говорить ничего прокуратуре. спустя время все утряслось и по слухам налоговая ничего не узнала. Спустя еще некоторое время наша организация сменила название(примерно с апреля 2016 года). Зарплату стали очень сильно задерживать, платить стали намного меньше чем раньше. И вот на сегоднешний день( 11 мая 2017) я имею задолженность по зарплате с февраля 2017 года. на все вопросы когда будет зарплата бухгалтер, отвечает что не знает, что деньги ей не дают и она нам сообщит когда приезжать. директор ушел в отпуск. все работники решили не ходить на работу пока не вернут денги. но они даже и не собираются их возвращать. седеть просто так дома без денег не вариант. Подскажите как действовать. и самое главное: если обращаться в налоговую и прокуратуру и т.д., в процессе разбирательства выяснится что налог в 13% удерживали не со всей зарплаты, что будет рабочим, может быть такое что налоговая потребует с рабочих уплачивать скрытые деньги? или может уплачивать заставят работодателя? как наказать эту организацию? спасибо

, Андрей, г. Омск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если документально будет подтвержден факт получения дохода работниками сверх официальной, работники будут обязаны уплатить НДФЛ с этих доходов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как действовать.

Нужно жаловаться в прокуратуру и в инспекцию по труду

и самое главное: если обращаться в налоговую и прокуратуру и т.д., в процессе разбирательства выяснится что налог в 13% удерживали не со всей зарплаты, что будет рабочим, может быть такое что налоговая потребует с рабочих уплачивать скрытые деньги?

Если будет выявлен дополнительный доход, то конечно вам с него необходимо заплатить налог.