Может ли учредитель ООО быть устроен как сотрудник в своей фирме?

Может ли учредитель начислять себе минимальную заработную плату,и составить себе трудовой договор и оплачивать взносы в пфрф?

, Сергей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учредитель имеет полное право быть сотрудником «своей» фирмы, т.к. он обладает равными правами на заключение трудового договора с остальными сотрудниками.

Трудоустройство в этом случае проходит по общей схеме.

Сергей
Клиент, г. Москва

А договор он заключает получается сам с собой? например ООО такое то в лице самого директора и опять свое имя указывать?

Да. Договор заключается с одной стороны как учредитель физ лицо — а с другой как представитель ООО