8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли лишение водительских прав за повторный обгон, если по первому нарушению сразу был оплачен штраф?

Добрый вечер.

1) 24.03.16г. совершил обгон, за что был составлен протокол на месте нарушения и отправлен по месту жительства в ГИБДД.

2) 18.04.16г. ГИБДД вынес постановление- Наложить штраф 5000руб.

3)20.04.16г. в ГИБДД получил копию постановления под роспись.

4)20.04.16г. оплатил штраф 2500 руб(льготный период-50%)

5)29.04.17г. повторно нарушил обгон, на месте составили протокол, прописали ст. 12.15.ч.5 КРФоАП.

Вопрос: Правомерны действия сотрудников ГИБДД, если я своевременно оплатил штраф и не обжаловал постановление от 18.04.16г? Законна ли лишение прав?

Показать полностью
, Айрат, г. Бавлы
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Да, действия ГИБДД законны, поскольку вы в течение года после привлечения к административной ответственности повторно совершили аналогичное правонарушение.
1
0
1
0
Прошу прощения — года перепутались. Конечно, если с момента первого нарушения прошел год, нельзя прилекать как за повторное.
0
0
0
0
Антон Бережной
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это не законно максимум что они делают это лякают.

0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да, все верно, т.к. срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию составляет 1 год, не зависимо от того, погасили Вы штраф или нет.

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

0
0
0
0

Дополнение. На дату нового правонарушения не посмотрел. Так как Вы оплатили штраф 20 числа и есть документ, подтверждающий оплату, то срок окончания исполнения наказания при назначении административного штрафа истекает 20 апреля 2017 года. Материал будет рассматривать мировой судья, ему предъявите квитанцию он оплате штрафа, и Ваши действия судья квалифицирует по менее тяжкому пункту, как привлечённый без отягчающих признаков

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Семейное право
В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г
Я усыновила ребенка в 2022г. Ребенок рожден в 2019г. В законе написано, что право на маткапитал на первого ребенка возникает у родителей, родивших или усыновивших ребенка после 2020г. Возраст усыновленного ребенка не оговаривается. ПФ отказал в маткапитале. Правомерно ли это?
, вопрос №4081435, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080554, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017