Возвратят ли денежные средства за одежду не того размера?

Я совершила покупку 27-го апреля в магазине, покупала трико для мамы и нижнее белье для папы. У моей мамы очень редкий размер одежды,70-й,и когда я увидела трико 70-го размера очень обрадовалась, уточнила у продавца не маломерки ли они, мне ответили что размер в размер. Я взяла и довольная пошла на кассу оплачивать покупку. Так как моя мама живёт за городом, возможность померить трико была только 9-го мая, когда мы приехали к ней на праздник. Начав примерять трико, мама надела их только до колен, вообщем, оказались малы, я положила их обратно в пакет и сегодня (10-го мая) я пришла в магазин со своей проблемой. Подойдя к кассиру я сообщила о своей проблеме с просьбой обменять товар на большего размера, кассир мне сказала что больше размера у них не бывает и указала мне на администратора с которым я должна решить данный вопрос. Подойдя к администратору и объяснив ситуацию, та нехотя на повышенном тоне начала рассматривать трико и стала утверждать что они ношеные. Я была в крайнем шоке от услышанного! Она их вывернула наизнанку, там какой-то волосок нашла и белые ворсинки (я их увидела только когда она мне показала) и ещё на одной штанине внизу еле заметное пятно. Я когда покупала трико не выворачивала и не разглядывала на пятна, т.к. была рада что нашла такой размер! И ещё она мне сказала, что вообще-то вы их покупали аж 27-го апреля, а принесли уже сегодня крайний срок! Хотя я знаю, что последний день завтра. Администратор мне сказала что принять решение не может и возьмёт товар на рассмотрение на 3 дня, я написала заявление, отдала товар и попросила администратора на чеке написать о принятии магазином товара на рассмотрение, её лицо надо было только видеть, такая хамовитая, просто слов нет! Мне сказали что позвонят в течении 3-Х дней. Да,ещё,чек и заводская этикетка с ценой магазина все было сохранено. Хочу попросить у вас совет, что мне делать в случае отказа магазина возвратить мне деньги за покупку? Ведь я на 100% уверена в своей правоте. Заранее очень вам благодарна.

, Екатерина, г. Орел
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Согласно закону, потребитель имеет право как вернуть товар в магазин, так и обменять его в течение 2 недель со дня покупки. Помимо этого, вы не обязаны что-либо доказывать продавцу, или магазину, достаточно выразить желание. Если вы намереваетесь обменять или сдать безвозвратно обувь или одежду, следует помнить, что в таком случае вид у товара должен быть первоначальным и без следов износа. Чтобы избежать спора с продавцом, желательно не избавляться от этикетки и не выкидывать упаковку по приходу домой.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не расстраивайтесь раньше времени. Правда на Вашей стороне! Если Все так, как Вы описали, то не удовлетворить Ваши требования будет глупостью со стороны продавца.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

п.5 к данной категории товаров отнесены:

изделия швейные и трикотажные
бельевые;
изделия чулочно-носочные.

Понятия указанных товаров содержатся в Государственном стандарте 17037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения».

К бельевым изделиям относятся изделия швейные (изготовленные из всех видов материалов) и изделия трикотажные (изготовленные из трикотажного полотна или
цельновязанного), предназначенные для создания необходимых гигиенических
условий тела и быта.

К швейным и трикотажным бельевым изделиям относятся постельное, нательное и столовое белье.

Таковыми являются:
пижамы, ночные сорочки, нижние сорочки, пижамные брюки и куртки, пеньюары, ночные халаты, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, купальные костюмы, пляжные комплекты и другие аналогичные изделия из тканей, нетканых полотен и других видов текстильных материалов (ГОСТ 25296-2003);
пододеяльники, простыни, наволочки для подушек нижние и верхние, тюфячные и другие аналогичные изделия, в том числе детские (ГОСТ 31307-2005);
иные товары, соответствующие ранее данным определениям.

К чулочно-носочным изделиям относятся трикотажные изделия, надеваемые
непосредственно на тело и покрывающие нижнюю часть туловища и (или) ноги,
каждую в отдельности, включая ступни (ГОСТ 17037-85).

К данному виду товаров согласно ГОСТу относятся колготки, гетры, носки, чулки, получулки, подследники.

С учетом вышеизложенного, считаю, что трико возврату и обмену не подлежит.

т.к. попадает под определение изделия трикотажные (изготовленные из трикотажного полотна или цельновязанного), предназначенные для создания необходимых гигиеническихусловий тела и быта.

Екатерина
Клиент, г. Орел

Трико не является нижним бельем,оно относится к категории спортивной одежды.Так к трикотажу и футболку можно отнести,которая по вашим словам не будет подлежать обмену или возврату.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные);
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!