Пособия на ребенка

Здравствуйте. Я узнала что если даже я официально не работаю, при рождении ребенка я могу получить единовременное пособие. Но везде написано что это оформляется на работе в отделе кадров. Скажите, где я могу оформить пособие если я не работаю?

, Эльвира, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получать не только мать, но и отец по месту работы. Если женщина является одинокой, то такое пособие ей начисляет Отдел социальной защиты населения.

Неработающая женщина – домохозяйка имеет право получать те же пособия, что и работающая, за исключением пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учёт на ранних сроках беременности. Ранним сроком беременности, на сегодняшний день, считается 12 недель. Если женщина встала на учёт в женскую консультацию раньше 12 недель, то ей положено пособие в размере 490,79 рублей единовременно. Этот вопрос регулируется статьёй 4 Федерального закона №-81 ФЗ от 19.05.1995 г.
Это такие пособия, как:
Единовременное пособие, которое выплачивается при рождении ребёнка – 13087, 61 рублей.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если ребёнок первый – то размер пособия равен 2453,93 рублей, если же родился второй или последующие дети, то сумма пособия будет равна – 4907,85 рублей.
Отдельная категория женщин – жёны военнослужащих, проходящих срочную военную службу по призыву в армии. Для них установлен свой размер выплат. Женщина ежемесячно получает во время беременности 20725,60 рублей, а после рождения ребёнка – 8882,40 рублей.
Документы, необходимые для получения пособий
Если беременная женщина по каким-либо причинам лишилась работы во время беременности, то она имеет право встать на учёт в региональный центр занятости по месту постоянной регистрации. Состоять на учёте она будет до 30 недель (при одноплодной беременности), потом наступает декретный отпуск. В женской консультации женщина должна получить больничный лист на 140 дней и представить его в центр занятости.
Но декретный отпуск – это не юридическая причина для снятия женщины с учёта. Просто в это время она освобождается от обязательного посещения центра и не получает пособие по безработице.
Для оформления единовременного пособия при рождении ребёнка безработная мама должна представить в орган социальной защиты следующие документы:
Заявление. Оно заполняется непосредственно в органе социальной защиты. Бланк заявления выдаёт инспектор.
Справка о рождении ребёнка. Она выдаётся в органе ЗАГСА при регистрации малыша;
Свидетельство о рождении;
Справка от второго родителя с места работы о том, что он не получал такое пособие. Если же отец ребенка безработный, тогда справка выдается в региональном центре занятости о неполучении пособия;
Если же женщина является матерью-одиночкой, то необходимо представить дополнительную справку из ЗАГСА об этом факте.http://trudinspection.ru/alone-article/posobiya/posobiya-nerabotayushim-zhenshinam/

Эльвира
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Но теперь тут другой юрист пишет что я могу рассчитывать только на ежемесячные пособия. А на единовременное нет. Я что то не правильно понимаю? На сколько я поняла то единовременное пособие в размере 16000 я тоже могу получить

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

Неработающие, могут оформить как пособие по случаю рождения ребенка, так и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в соцзащите. В прилагаемом приказе ниже, перейдите по ссылке, там указан весь порядок обращения с полным перечнем документов.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 16 сентября 2014 года приказом Минтруда России от 22 июля 2014 года N 478н.
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

docs.cntd.ru/document/902193384

Единовременное пособие при рождении ребенка вы также получить не сможете.

Ответ неверный, пособие по рождению она также может получить в соцзащите, не сможет получить лишь в случае, если у нее есть супруг, который официально трудоустроен, в таком случае соцзащиты не выплатит пособие, т.к. обязанность по его выплате будет лежать на работодателе супруга. если же она одна воспитывает ребенка и безработная, либо супруг также нигде официально не трудоустроен, пособие по рождению они могут получить в соцзащите.

по месту фактического пребывания (проживания)

Не совсем так, положением не предусмотрена выплата пособия по месту фактического пребывания, обязательно должна быть либо регистрация по месту жительства, либо регистрация по месту временного пребывания с предоставлением справки из органа соцзащиты по постоянному месту жительства, что там пособие не назначалось и не выплачивалось.

При этом следует обратить внимание на то, что если вы хотите получать пособия в органах соцзащиты, нельзя состоять на учете в службе занятости.

Также, добавлю, если Ваша семья малоимущая, т.е. ее доход ниже прожиточного минимума в регионе проживания, Вам также назначат ежемесячное пособие на ребенка установленное региональным законом.

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Вы, как неработающая мама, имеете право только на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста 1,5 лет с минимальной суммой выплаты.
Единовременное пособие по беременности и родам вы получить не можете, поскольку это пособие представляет собой возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности.
Единовременное пособие при рождении ребенка вы также получить не сможете.

Данное пособие полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, соц. статуса, количества детей. Право на получение этого пособия имеют оба родителя. Однако если один из родителей работает, а другой нет, то пособие выплачивается работающему родителю, застрахованному в системе социального страхования.

Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Эльвира, Вы можете оформить рособия через супруга. Один из родителей имеет право получить при рождении ребенка единовременное пособие, В случае, когда один из родителей трудится, а второй безработный, при рождении ребенка единовременное пособие будет назначено и выплачено по месту работы родителя. Это значит, что если отец ребенка официально работает, то получить единовременное пособие по рождению малыша может только он. Оно выплачивается по месту его работы;

В случае, когда оба родителя являются безработными, то единовременное пособие будет назначено и выплачено органом социальной защиты населения по месту фактического пребывания (проживания), или по месту жительства одного из родителей.