Единовременное пособие по рождению ребёнка имеет право получать не только мать, но и отец по месту работы. Если женщина является одинокой, то такое пособие ей начисляет Отдел социальной защиты населения.
Неработающая женщина – домохозяйка имеет право получать те же пособия, что и работающая, за исключением пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учёт на ранних сроках беременности. Ранним сроком беременности, на сегодняшний день, считается 12 недель. Если женщина встала на учёт в женскую консультацию раньше 12 недель, то ей положено пособие в размере 490,79 рублей единовременно. Этот вопрос регулируется статьёй 4 Федерального закона №-81 ФЗ от 19.05.1995 г.
Это такие пособия, как:
Единовременное пособие, которое выплачивается при рождении ребёнка – 13087, 61 рублей.
Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Если ребёнок первый – то размер пособия равен 2453,93 рублей, если же родился второй или последующие дети, то сумма пособия будет равна – 4907,85 рублей.
Отдельная категория женщин – жёны военнослужащих, проходящих срочную военную службу по призыву в армии. Для них установлен свой размер выплат. Женщина ежемесячно получает во время беременности 20725,60 рублей, а после рождения ребёнка – 8882,40 рублей.
Документы, необходимые для получения пособий
Если беременная женщина по каким-либо причинам лишилась работы во время беременности, то она имеет право встать на учёт в региональный центр занятости по месту постоянной регистрации. Состоять на учёте она будет до 30 недель (при одноплодной беременности), потом наступает декретный отпуск. В женской консультации женщина должна получить больничный лист на 140 дней и представить его в центр занятости.
Но декретный отпуск – это не юридическая причина для снятия женщины с учёта. Просто в это время она освобождается от обязательного посещения центра и не получает пособие по безработице.
Для оформления единовременного пособия при рождении ребёнка безработная мама должна представить в орган социальной защиты следующие документы:
Заявление. Оно заполняется непосредственно в органе социальной защиты. Бланк заявления выдаёт инспектор.
Справка о рождении ребёнка. Она выдаётся в органе ЗАГСА при регистрации малыша;
Свидетельство о рождении;
Справка от второго родителя с места работы о том, что он не получал такое пособие. Если же отец ребенка безработный, тогда справка выдается в региональном центре занятости о неполучении пособия;
Если же женщина является матерью-одиночкой, то необходимо представить дополнительную справку из ЗАГСА об этом факте.http://trudinspection.ru/alone-article/posobiya/posobiya-nerabotayushim-zhenshinam/
Спасибо за ответ. Но теперь тут другой юрист пишет что я могу рассчитывать только на ежемесячные пособия. А на единовременное нет. Я что то не правильно понимаю? На сколько я поняла то единовременное пособие в размере 16000 я тоже могу получить