8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее оформить долю, когда отказываются в твою пользу?

Здравствуйте! Подскажите,как выгоднее оформить на себя долю в квартире(нас 3собственника,муж хочет отказаться от своей 1/3 в мою пользу),каким документом? И обязательно ли после оформления у нотариуса,переделывать все документы в гос.регистрации или можно просто иметь на руках отказ и только при необходимости переделывать их.(налог на имущество мы не платим,т.к. квартира получена от мин.обороны

, Елена, г. Брянск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира в собственности — оформите договор дарения.

А регистрировать право по-новой все равно необходимо. В противном случае договор будет считаться не заключенным.

1
0
1
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

каким документом?

Договором дарения.

И обязательно ли после оформления у нотариуса, переделывать все документы в гос.регистрации или можно просто иметь на руках отказ и только при необходимости переделывать их.

Право собственности на недвижимое имущество переходит с момента регистрации права. Поэтому регистрировать в ФРС договор обязательно.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Но Вы можете обойтись без нотариуса. Оформите договор в простой письменной форме и обратитесь в ФРС.

1
0
1
0
Виктория Калачикова
Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Елена!

Вы можете оформить договор купли-продажи, стоимость которого например равна 500 рублей.Менее распространенный способ – это продажа жилья свое матери, бабушке или сестре. После того как вы оформили договор с родственником, вы-продавец, родственник-покупатель должны обратиться в Росреестр, где вы сдадите весь необходимый пакет документов и необходимо заплатить государственную пошлину. (около 2000) Второй и, пожалуй, самый распространенный вариант – это подарить квартиру. Процедура точно такая же как и при продаже, за исключение составления типа договора. В данном случае вам придется нотариально заверить договор дарения. Сумма, которую вы должны будете, уплатить в качестве налогов будет, как и при договоре купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
ОСАГО, Каско
Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто
Добрый день! На парковке дома , помяли крыло машины, виновник уехал. Полиция оформила документы для страховой. Страховая оформила страховой случай по каско и направила на сто. Для ремонта обозначили всего 3 станции в большом удалении от моего дома (одна вообще в другом городе). В полисе каско стоят две галочки в такой последовательности: первая -ремонт на сто, вторая-выплата денежных средств. В сто от страховой срок ремонта-от 1недели и плюс ожидание запчасти, отзывы об сто не очень хорошие. Нашел другую сто (где постоянно ремонтирую а/м) и получил предложение по ремонту за 3 дня с запчастями, стоимость -32 тыс руб. Страховая отказывается на эти условия и с упорством присылает все те же 3 станции… Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060902, Роман Анатольевич Родионов, г. Москва
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
Здравствуйте! Подскажите, родилась двойня.Я не работала официально, соответственно не нахожусь в декретном отпуске. Оформила пособие по ухожу для неработающих на каждого ребенка. Моя мама , работает, хочет оформит декретный отпуск на одного из ребенка. Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
, вопрос №4057845, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017