Как выгоднее оформить долю, когда отказываются в твою пользу?

Здравствуйте! Подскажите,как выгоднее оформить на себя долю в квартире(нас 3собственника,муж хочет отказаться от своей 1/3 в мою пользу),каким документом? И обязательно ли после оформления у нотариуса,переделывать все документы в гос.регистрации или можно просто иметь на руках отказ и только при необходимости переделывать их.(налог на имущество мы не платим,т.к. квартира получена от мин.обороны

, Елена, г. Брянск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если квартира в собственности — оформите договор дарения.

А регистрировать право по-новой все равно необходимо. В противном случае договор будет считаться не заключенным.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

каким документом?

Договором дарения.

И обязательно ли после оформления у нотариуса, переделывать все документы в гос.регистрации или можно просто иметь на руках отказ и только при необходимости переделывать их.

Право собственности на недвижимое имущество переходит с момента регистрации права. Поэтому регистрировать в ФРС договор обязательно.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Но Вы можете обойтись без нотариуса. Оформите договор в простой письменной форме и обратитесь в ФРС.

Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Елена!

Вы можете оформить договор купли-продажи, стоимость которого например равна 500 рублей.Менее распространенный способ – это продажа жилья свое матери, бабушке или сестре. После того как вы оформили договор с родственником, вы-продавец, родственник-покупатель должны обратиться в Росреестр, где вы сдадите весь необходимый пакет документов и необходимо заплатить государственную пошлину. (около 2000) Второй и, пожалуй, самый распространенный вариант – это подарить квартиру. Процедура точно такая же как и при продаже, за исключение составления типа договора. В данном случае вам придется нотариально заверить договор дарения. Сумма, которую вы должны будете, уплатить в качестве налогов будет, как и при договоре купли-продажи.