Все имущество завещано одному человеку, но документов на дом нет, претендуют ли другие наследники?

Умершая бабушка завещала ВСЁ своё имущество моему отцу в завещании. Во время вступления в наследство выяснилось, что дом в котором она жила ей не принадлежал, поскольку он строился ею ещё в 50-е годы и никак тогда не оформлялся и документов у неё на дом никаких не было. Получается что право на дом необходимо доказывать в суде. Отсюда получается что фактически отцу было завещана только земля, поскольку она была оформлена. Нотариус сказал что на дом в такой ситуации претендует также его сестра. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы, что ему придется делить дом с сестрой, который стоит на завещанной ему земле? И какова вероятность, что сестре отойдет 1/2 дома по закону?

, Иван, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что по документам в понятие «все имущество» входит только земельный участок, именно на него право собственности и переходит Вашему отцу.

Относительно дома: Не смотря на то, что на дом в свое время не были оформлены никакие документы, он относится к категории «самовольная постройка». Право на такую постройку не возникло, а значит, не может и передаваться ни по завещанию, ни по наследству по закону.

Вашему отцу необходимо обращаться в суд за признанием права собственности на дом именно на него, а не на бабушку.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если доказывать всё же право собственности на бабушку, то сестра может претендовать на половину дома? И если да, то каковы её шансы?

Если признавать право собственности на бабушку, то этот дом попадет в категорию имущества, не охваченного завещанием, т.к. его попросту на момент смерти по документам «не существовало»

Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Оформить в собственность дом и постройки на земельном участке вправе:

правообладатели – граждане, которые получили участок до 30 октября 2001 года (дата введения в действие Земельного кодекса РФ);
наследники таких правообладателей.
Они могут это сделать до 1 марта 2018 года.
К имуществу, которое можно оформить в собственность, относятся:
1) земельные участки, которые предоставлены:
для дачного хозяйства или строительства,
садоводства и огородничества,
индивидуального жилищного строительства и
личного подсобного хозяйства.
2) объекты недвижимости, которые построены на этих земельных участках.
Порядок оформления права собственности на объект недвижимости зависит от вида разрешенного использования земельного участка. В частности, его могут предоставить:
для дачного хозяйства или строительства, садоводства и огородничества
для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства

Во-первых, поставить объект ИЖС на кадастровый учет
Чтобы поставить объект ИЖС на кадастровый учет, нужно совершить три действия.
Действие 1. Обратиться к кадастровому инженеру.
Заявитель должен обратиться на выбор:
либо к аттестованному кадастровому инженеру. Получить информацию о них можно с помощью специального сервиса на сайте Росреестра;
либо в организацию, в штате которой состоят кадастровые инженеры. В основном граждане по привычке обращаются в территориальные БТИ (Бюро технической инвентаризации) и РТИ (Ростехинвентаризация). Их адреса можно найти в Интернете.

Действие 2. Подготовить технический план объекта недвижимости.
Готовит технический план сам кадастровый инженер. Однако в нем он указывает сведения об объекте на основании документов, которые предоставляет уже правообладатель. А именно, необходимо представить:
проектную документацию объекта или
разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с датой выдачи до 13 июля 2015 года или
технический паспорт с датой выдачи до 1 января 2013 года.
Если этих документов у правообладателя нет, то сведения об объекте инженер указывает на основании декларации. Ее составляет и заверяет правообладатель объекта недвижимости. Инженер прилагает ее к техническому плану, и она становится его неотъемлемой частью.
Кадастровый инженер самостоятельно в электронной форме подает технический план объекта в Росреестр для постановки на кадастровый учет.
Действие 3. Получить кадастровый паспорт объекта ИЖС.
Срок проведения кадастрового учета – не более 10 календарных дней с даты, когда инженер передал технический план объекта в Росреестр.
Забрать кадастровый паспорт нужно у кадастрового инженера.

Во-вторых, собрать комплект документов, которые необходимы для регистрации
Росреестр зарегистрирует право собственности на основании трех документов.
1. Документ, который подтверждает факт создания объекта недвижимости. Таким документом может быть, например, разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию.
2. Правоустанавливающий документ на земельный участок. Таким документом может быть, например, свидетельство о государственной регистрации права на землю, на которой находится объект недвижимости.
Заявитель не обязан предоставлять правоустанавливающий документ, если право на этот земельный участок Росреестр уже зарегистрировал.
3. Кадастровый паспорт объекта ИЖС.

В-третьих, оплатить государственную пошлину

Пошлина составляет 350 руб. (подп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Оплатить ее можно двумя способами:
1) через отделение банка;
Для этого нужно заранее:
либо загрузить квитанцию об оплате госпошлины со специальной страницы на сайте Росреестра;
либо заполнить ее самостоятельно, узнав реквизиты для оплаты у сотрудника, который принимает документы на регистрацию права в территориальном отделе Росреестра или Центре государственных услуг «Мои документы».
2) с помощью специальных терминалов.
Как правило, терминалы оплаты находятся в здании:
территориального отдела Росреестра или
Центра государственных услуг «Мои документы».
Лучше оплатить пошлину заранее. Тогда появится возможность вместе с заявлением предоставить документ о ее оплате.

В-четвертых, заполнить и подать заявление о государственной регистрации права

Образцы для заполнения есть на сайте Росреестра.

Подать заявление можно тремя способами:
1) лично в территориальный отдел Росреестра или Центр государственных услуг «Мои документы»:
в приемный день или
по предварительной записи.
Заявление можно составить:
либо вручную шариковой ручкой;
либо на компьютере (в таком случае заявление нужно распечатать и поставить подпись от руки);
либо с помощью сотрудника, который принимает документы (он сам заполнит заявление).
В последнем случае заявителю нужно будет:
проверить верность сведений, которые указал сотрудник;
поставить подпись.
Если заявитель подает документы через Центр государственных услуг «Мои документы», то сотрудник центра должен удостоверить подлинность подписи.
2) по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения;
Отправить заявление нужно в адрес территориального отделения Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Узнать адрес можно через сайт rosreestr.ru. Как это сделать, см. отдельную рекомендацию.
Заявителю нужно будет нотариально заверить:
подлинность своей подписи или подписи своего представителя;
верность копий документов, которые прилагаются к такому запросу.
3) в электронном виде.
В этом случае нужно заполнить заявление на сайте Росреестра.
Независимо от того, какой способ подачи выбрал правообладатель, к заявлению нужно приложить:
доверенность (если заявление от имени правообладателя подает другое лицо);
копию паспорта заявителя;
документ, который подтверждает факт создания объекта недвижимости;
правоустанавливающий документ на земельный участок;
кадастровый паспорт;
документ об оплате госпошлины и его копию.

В-пятых, получить выписку из ЕГРП

Срок государственной регистрации прав – не более 10 календарных дней со дня приема заявления и документов, которые необходимы для регистрации.
Чтобы удостовериться, что регистрация права собственности произошла, нужно получить выписку из ЕГРП.

В зависимости от того, какой способ получения выбрал заявитель в заявлении, выписку и иные документы с регистрации можно забрать в виде:

бумажных документов в территориальном отделе Росреестра или Центре государственных услуг «Мои документы»;
бумажных документов в почтовом отделении;
электронных документов, перейдя по ссылке, которая придет на адрес электронной почты.

На обязательную долю в наследстве (независимо от завещания) имеют право
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если сестра наследника принадлежит к данной категории наследников, то она имеет право на на наследство.