Что включает в себя остаточная стоимость для применения УСН?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Физическое лицо приобретает недвижимость и использует его в предпринимательской деятельности как ИП. ИП находится на УСН "Доходы". Влияет ли здесь стоимость недвижимости, используемое в предпринимательской деятельности, на применение индивидуальным предпринимателем УСН. Обязательным условием для применения УСН является остаточная стоимость, которая не должна превышать 150 млн. руб. Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Физическое лицо приобретает недвижимость и использует его в предпринимательской деятельности как ИП. ИП находится на УСН «Доходы». Влияет ли здесь стоимость недвижимости, используемое в предпринимательской деятельности, на применение индивидуальным предпринимателем УСН.

На исчисление налога на УСН 6% никак не влияет.

Обязательным условием для применения УСН является остаточная стоимость, которая не должна превышать 150 млн. руб. Спасибо.

А критерий остаточной стоимости применяется только к организациям, а не к ИП.

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 150 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;