Обязан ли продавец оплачивать недостачу, если в магазине нет видеонаблюдения и охраны?

Нас работает 3 работников в магазине , работали сменно , выявили недостачу продажу сумок на сумму 136 000р видеонаблюдения в магазине нет , охраны То же нет , обязан ли я платить недостачу , если я эти сумки не брал ?

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы подписали договор о материальной ответственности то да, если нет, тогда работодатель должен будет обратиться в суд, а там все на усмотрение суда

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для того, чтобы работодатель имел право предъявить к работникам требования о возмещении материального ущерба, должны быть соблюдены многие условия:

  • заключен договор о полной коллективной материальной ответственности / полной индивидуальной материальной ответственности;
  • должны быть документы, подтверждающие, что ТМЦ были приняты работниками под отчет;
  • должны быть обеспечены условия для хранения ТМЦ;
  • должно быть проведено служебное расследование с установлением вины каждого работника в недостаче;
  • своевременно и правильно должны проводится инвентаризации (при смене МОЛ, при допуске к работе, при уходе в отпуск и т.д.)

Добровольно ничего платить не надо, пусть работодатель доказывает вашу вину и взыскивает в суде с вас ущерб, если сможет доказать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не должны, поскольку работодатель не обеспечил должным образом сохранность сумок: нет охранника, видеонаблюдения.

Материальная ответственность работника исключается в случаях неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. (ст. 239 ТК РФ)

Перед тем, как взыскать недостачу, необходимо провести расследование:

1. инвентаризацию: сравнили фактические данные с данными бух. учета, установили есть ли недостача либо излишки. Составили акты.

2. установить лиц, к-рым вверено данное имущество. Потребовать объяснительную о недостаче (излишках), Если в теч. 3 дней нет объяснительной, составляется акт.

3. если самому установить не получается, то обратиться в правоохранительные органы, напр. в полицию, предъявить нужные доказательства согласно УПК РФ.

Доказательствами могут быть, напр., показания свидетелей.

4. За заведомо ложные показания работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 307 УК РФ)

С уважением,