Является ли болезнь, повлекшая инвалидность 1 группы, несчастным случаем?

Я застраховала семью от несчастных случаев. У меня ребенок родился и он заболел. После многочисленных обследований выявили диагноз , который приводит к инвалидности 1 группы. и я не знаю является это страховым случаем или нет. подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, страховые случаи должны быть прописаны в вашем договоре страхованияЮ ознакомьтесь с ним.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 9. Страховой риск, страховой случай
(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 10.12.2003 N 172-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Читайте перечень страховых случаев в Вашем договоре. Тогда и узнаете, является ли болезнь следствием несчастного случая