8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки, если я являюсь временным сотрудником?

работаю на временной еденице (девочка в декретном отпуске), имеет ли право работодотель заставить отрабатывать 2 недели при увольнении

, елена, г. Ангарск
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим основаниям при расторжении трудового договора по инициативе работника, работодатель вправе обязать работника отработать предусмотренный ст. 80 ТК РФ срок — 2 недели. Декретная (временная) ставка не дает работнику никаких дополнительных оснований для расторжения трудового договора.

Данный срок может быть сокращен или отменен по соглашению между работником и работодателем.

Исключением является, если работник находится на испытательном сроке или трудовой договор заключен на срок до 2-х месяцев. В этом случае срок уведомления работодателя о досрочном прекращении трудового договора составляет 3 дня.

1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае должны уведомить работодателя за две недели до увольнения.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1
0
1
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Понятия «отработки» в трудовом законодательстве нет. Есть обязанность предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели. И эта норма Трудового кодекса применима также к работникам, работающим по срочному трудовому договору ( на месте «декретницы»):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением, Татьяна.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы планируете увольняться до выхода основного работника, требование работодателя о подаче заявления за 2 недели (т.н. отработка) абсолютно правомерно

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
Здравствуйте! Я вдова погибшего сотрудника УФСИН. Муж погиб при несчастном случае во время отпуска.У нас 2 детей. Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям? Отдел кадров до сих пор не оформили пенсию. причину объяснили тем, что отправили запрос в военкомат в другом регионе. Также можем ли мы с детьми рассчитывать на выплату страховки жизни нашего дорого человека? Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
, вопрос №3921870, Светлана, г. Кызыл
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои функции,т.е нет обещанного ночного наблюдения,а прошло по срокам уже 25 дней,хотя за этот период были заявки ,чтобы устранили причину,даже меняли камеру на другую,но у этой камеры так же не работает ночная съемка.
, вопрос №3921314, Катерина, г. Саяногорск
Гражданское право
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
Понять, является ли действие мошейничеством и можно ли за это получить уголовку
, вопрос №3920944, Савва, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание
здравствуйте , у меня такоей вопрос можно ли уволиться если есть непогашенное дисциплинарное взыскание .
, вопрос №3920836, Вячеслав, г. Мыски
Доверенности нотариуса
Прошу уточнить, можно ли сделать доверенность, если доверитель находится за границей по скайп связи?
Добрый день. Прошу уточнить, можно ли сделать доверенность, если доверитель находится за границей по скайп связи?
, вопрос №3920627, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2017