Можно ли уволиться без отработки, если я являюсь временным сотрудником?

работаю на временной еденице (девочка в декретном отпуске), имеет ли право работодотель заставить отрабатывать 2 недели при увольнении

, елена, г. Ангарск
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общим основаниям при расторжении трудового договора по инициативе работника, работодатель вправе обязать работника отработать предусмотренный ст. 80 ТК РФ срок — 2 недели. Декретная (временная) ставка не дает работнику никаких дополнительных оснований для расторжения трудового договора.

Данный срок может быть сокращен или отменен по соглашению между работником и работодателем.

Исключением является, если работник находится на испытательном сроке или трудовой договор заключен на срок до 2-х месяцев. В этом случае срок уведомления работодателя о досрочном прекращении трудового договора составляет 3 дня.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в любом случае должны уведомить работодателя за две недели до увольнения.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Понятия «отработки» в трудовом законодательстве нет. Есть обязанность предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели. И эта норма Трудового кодекса применима также к работникам, работающим по срочному трудовому договору ( на месте «декретницы»):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

С уважением, Татьяна.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы планируете увольняться до выхода основного работника, требование работодателя о подаче заявления за 2 недели (т.н. отработка) абсолютно правомерно