8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение инвалида 1 группы

свекровь подарила мужу 2/3 квартиры, но оговорила возможность дальнейшего проживания в ней. второй сын, которому принадлежит 1/3 часть требует через суд выселить ее с жилплощади (свекровь вынуждены зарегистрировать у себя, т.к. второй сын был против ее регистрации в бывшем ее жильн).она инвалид 1 группы. как оставить ее проживать в бывшей ее квартире?

10 мая 2017, 12:32, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Не соглашаться.

И всё.

Для выселения нужно согласие всех собственников квартиры.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной
его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников,
владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

10 мая 2017, 12:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в договоре оговорено право ее на проживание, то ее не выселят, есть такое указание там?

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10 мая 2017, 12:43
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

нет, в договоре не прописывали обременение, собираемся продать эту часть и свекрови купить отдельное жилье, но до продажи она хочет жить в своей квартире, которую сама получила, а сын, чинящий препятствия к проживанию просто участвовал в приватизации.

10 мая 2017, 12:48
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

уточните, пожалуйста, речь идет о двух разных квартирах или об одной и той же?

10 мая 2017, 12:54
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

одна квартира в которой она проживает на данный момент, но уже без права собственности

10 мая 2017, 13:00

Если речь идет об одной и той же квартире, то выселить мать, к тому же инвалида 1 группы, не согласится ни один суд. Она является членом семьи собственника.

В договоре дарения указано право на пожизненное проживание, так и будет.

10 мая 2017, 13:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Может ли инвалид 1 группы получать пенсию по потери кормильца?
Добрый день. У инвалида 1 группы (инвалид с детства) умер отец в январе этого года. Пенсия умершего отца составляла 25000 рублей. Инвалид 1 группы никогда не работал, получает пенсию по инвалидности в размере 17000 рублей. Подскажите может ли инвалид 1 группы получить пенсию по потери кормильца в связи со смертью отца? Если да, то возможно ли получение двух пенсий: по инвалидности и по потери кормильца? Если нет, имеет ли право инвалид перейти на пенсию своего отца и вместо своих 17000 рублей получать 25000 рублей отцовской пенсии?
09 октября 2020, 05:11, вопрос №2881560, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Законно ли принудительное выселение из съёмного жилья инвалида 1 группы?
Инвалида 1 группы, 3 степени трудоспособности выселяют из съёИнвалида 1 группы, 3 степени трудоспособности выселяют из съёмного жилья Здравствуйте. Я инвалид 1 группы. Снимаю жилье в Москве 2 года. При съёмке жилья решающим обстоятельством стало утверждение собственника жилья о возможности долгосрочного проживания (более 2- х лет). После того, как собственник жилья узнал о моей инвалидности стал настаивать на освобождении мной его квартиры. На данный момент не имею ни финансов и физических сил для переезда. Тем более, что мое нахождение по данному адресу обусловлено необходимостью находится в максимальной близости от клиники Слифосовского, где стою в листе ожидания на трансплантацию. Один важный момент: инвалидность вызвана халатным отношение собственника жилья к проведению сантехнических работ и подключению бытовой техники, в результате чего дважды устраняя сантехнические аварии - простояв в холодной воде, я получил осложнение приведшее к почечной недостаточностью. Подскажите, могу ли настаивать на дальнейшем проживании по данному адресу и при каких обстоятельствах и условиях. И на сколько законно выселение инвалида 1 группы на улицу? Какая провожая база? Договор найма жилого помещения заключался. Спасибо.
07 мая 2018, 11:31, вопрос №1988749, Александр, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота по ЖКХ инвалиду 1 группы с детства
Здравствуйте хочу про консультироваться по льготам предоставляемым инвалиду 1 группе с детства суть вопроса мне не предоставляют льготу 50% по ЖКХ моей жене даю пояснения я родился с болезнью литля (ДЦП) был ребенком -инвалидом поле исполнение мне 16 лет мне дали 2 группу инвалида с детства в связи ухудшением здоровья отказали ноги и нуждаюсь в обслуживание ВТЕК признал меня инвалидом с детства 1 группы на основании источника http://lgoty-expert.ru/socialnye-lgoty/lgoty-invalidam-1-gruppy/ цитата Получении 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. Причем данные льготы инвалидам 1 группы по оплате электроэнергии и квартплаты (например, оплата таких услуг, как газ и электроэнергия, проведение капитального ремонта) имеет не только инвалид, но и семья, в которой проживает инвалид детства. написал заявление в Соц защиту заявление о предоставлении льготы моей жене но мне отказали прошу пояснить правильно или не правильно мне отказали заранее спасибо за ответ жду ответа ответ прошу прислать на электронную почту.
12 сентября 2017, 11:50, вопрос №1748497, Александр Васильевич Воронцов, г. Котлас
1 ответ
Налоговое право
Инвалид 1 группы имеет льготы по земельному налогу?
я инвалид 1 группы имею ли я льготы на земельный участок ? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу? Я инвалид 1 группы, имею ли я льготы по земельному налогу?
10 ноября 2016, 17:44, вопрос №1437304, арий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие льготы федеральным инвалидам 1 группы?
Тема вопроса - льготы 1 группе инвалидности в 2014 г. Маме 85 лет ветеран труда, ВОВ тыловик страховой стаж 37 лет 4 месяца. Общий размер пенсии с момента выхода на пенсию 1408 руб. 71 коп, в настоящее время инвалид 1 группы по общему заболеванию (бессрочно). По совету добрых людей съездила в Управление соц.защиты что есть какие то надбавки инвалидам 1 группы. В итоге там убрали 220 руб ЖКХ т.е уменьшили мамину пенсию. В пенсионном отделе дали распечатку что за 1 группу положено ЕДВ 1992 руб 76 коп + компенсация по уходу осуществляющий уход за нетрудоспособным гражданином 1380 руб. В итоге пенсия уменьшилась на 220 руб , трудовая пенсия вместе с ЕДВ 12 тыс. 976 руб. 55 коп + ЖКХ 750 руб. 50 коп. Так как с 1 апреля 2013 года размер ЕДВ инвалидам 1 группы составляет 2832 руб. 41 коп, почему маме оплачивают 1992 руб. 76 коп. Правы ли они? Какие льготы инвалидам первой группы?
04 июля 2013, 16:16, вопрос №115476, Вероника Валентова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2017