Ночью разбил витрину в магазине,зашел в магазин но ничего не взял,не помню почему это сделал был в состоянии алкогольного опьянения

1) могут ли меня посадить в тюрьму ? 2) какая это статья? 3) могу ли я возместить убытки магазину и они ничего не сделают?4) так как там не было камер и всего один свидетель который не видел моего лица я могу уклониться от наказания? 5)если все таки докажут мою вину какое мне грозит наказание? 6) как себя вести в суде?

, Максим, г. Ставрополь
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде чем говорить о суде и наказании, уголовное дело должно быть возбуждено. То, что Вы совершили это ч.1 ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение чужого имущества; преступление небольшой тяжести; если возместите ущерб, то это обстоятельство, смягчающее наказание. Что касается поведения, то дерзить уж точно не стоит

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Если ничего не взяли, то не могут посадить.

Максимум заплатите за причинение ущерба.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а

также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в
полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена
на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность
причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2
статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного
документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу,
придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного
Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения
вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть
предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит
возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен
по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не
нарушают нравственные принципы общества.