Раздел совместно нажитого по брачному договору

Добрый день!

Разводимся сейчас с женой. Развод через суд еще в процессе.

решили заключить брачный договор до развода.

Из совместно нажитого машина и квартира в ипотеке.

Машина была у жены до вступления в брак, в браке мы автомобиль продали и купили другой.

По машине решили, что остается жене.

Квартира - я взял ее в ипотеку до вступления в брак. На мои деньги был внесен первоначальный взнос. Акт приема передачи на квартиру был получен уже в браке.

Ипотеку платили в браке, а также был сделан ремонт в браке.

Жена предложила следующие условия:

Я возмещаю ей половину всех уплаченных взносов по ипотеке и половину всех затрат на ремонт и мебель. А квартира тогда остается мне.

Отсюда вопрос - я должен ей возместить уплаченный основной долг по квартире или также и проценты? (по сути проценты это же пользование кредитом... на мой взгляд это то же самое, если бы она попросила возместить ей половину всех платежей по аренде квартиры, если бы мы ее арендовали)

Также по ремонту и мебели - все-таки она уже не новая, а б/у - должен ведь быть какой-то дисконт, верно? Какой?

Еще у нас есть несколько кредитных карт и кредит. Это же тоже долги, которые возникли во время брака. Их ведь тоже надо делить пополам?

заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Естественно, делятся и проценты по кредитному договору (кредитным договорам).

Учитывая, что ни брачного договора, ни соглашения о разделе имущества и финансовых обязательств нет, априори, все делится пополам.

Здесь главное понять, или Вы сами находите общий язык или это сделает суд.

Касательно мебели, в принципе, Вы можете заказать оценку и уже далее руководствоваться соответствующим отчетом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я возмещаю ей половину всех уплаченных взносов по ипотеке и половину всех затрат на ремонт и мебель. А квартира тогда остается мне. Отсюда вопрос — я должен ей возместить уплаченный основной долг по квартире или также и проценты? (по сути проценты это же пользование кредитом… на мой взгляд это то же самое, если бы она попросила возместить ей половину всех платежей по аренде квартиры, если бы мы ее арендовали) Также по ремонту и мебели — все-таки она уже не новая, а б/у — должен ведь быть какой-то дисконт, верно? Какой?
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если Вы решили раздел имущества произвести по соглашению сторон а не в судебном порядке то тут собственно Вы сами между собой и договариваетесь об условиях на которых будет произведен такой раздел. По стоимости в качестве некоего ориентира можно привлечь независимого оценщика предварительно договорившись что результат оценки вы не будете оспаривать и исходя из него и произведете выплаты (как вариант). Что касается процентов в общем то то же самое, в законе относительно раздела долгов прописано лишь что по умолчанию совместные долги делятся пропорционально присужденным долям, а вообще повторю — эти вопросы сами стороны определяют

ст. 42 СК

Супругивправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

По поводу кредита — поскольку квартира приобретена до брака, то соответственно она является только Вашей и супруга на нее никаких прав не имеет, однако оплата ипотеки осуществлялась в браке и как следствие супруга платила за Вас, поскольку половина дохода принадлежит ей и из него также осуществлялась оплата.

Поэтому она вправе с Вас требовать половину уплаченного за ипотеку в браке, включая как сумму основного долга, так и проценты, поскольку проценты также оплачивались из совместных средств.

Добрый день, Дмитрий.

По поводу кредита — поскольку квартира приобретена до брака, то соответственно она является только Вашей и супруга на нее никаких прав не имеет, однако оплата ипотеки осуществлялась в браке и как следствие супруга платила за Вас, поскольку половина дохода принадлежит ей и из него также осуществлялась оплата.

Поэтому она вправе с Вас требовать половину уплаченного за ипотеку в браке, включая как сумму основного долга, так и проценты, поскольку проценты также оплачивались из совместных средств.

,
Машина была у жены до вступления в брак, в браке мы автомобиль продали и купили другой. По машине решили, что остается жене.
Дмитрий

А это может быть уже аргумент с Вашей стороны. Если не сохранилось доказательств того, что деньги на покупку нового авто после от продажи старого, то фактически получается, что новый авто также подлежит разделу в равных долях — это может быть аргумент с Вашей стороны к примеру, если Вы не хотите платить ей часть процентов, которые были уплачены по ипотеке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Отсюда вопрос — я должен ей возместить уплаченный основной долг по квартире или также и проценты? (по сути проценты это же пользование кредитом… на мой взгляд это то же самое, если бы она попросила возместить ей половину всех платежей по аренде квартиры, если бы мы ее арендовали)
Дмитрий

Дмитрий, добрый день.

Выплате будет подлежать 50% от суммы выплаченной по ипотеке, в т.ч. и проценты. т.к. вы ведь их тоже из совместного бюджета выплачивали.

Также по ремонту и мебели — все-таки она уже не новая, а б/у — должен ведь быть какой-то дисконт, верно? Какой?
Дмитрий

Тут как договоритесь, если сохранились чеки, то 50% от сумм по чекам, либо проводите оценку и согласно оценке выплачивайте сумму.

Еще у нас есть несколько кредитных карт и кредит. Это же тоже долги, которые возникли во время брака. Их ведь тоже надо делить пополам?
Дмитрий

Да, кредитные карты, если средства были потрачены на нужды семьи также подлежат выплаты пополам (остаток долга)

Машина была у жены до вступления в брак, в браке мы автомобиль продали и купили другой. По машине решили, что остается жене.
Дмитрий

В данном случае тоже можно сделать зачет, т.к. приобрели если автомобиль дороже. чем продали, то средства также шли из совместного бюджета и также часть суммы можно делить пополам.