Потеряю ли я право на детское пособие, если во время декрета зарегистрирую ИП?

Добрый день. Трудоустроена официально, планирую во время по уходу за ребенком оформиться как ИП, оставаясь сотрудником той же организации, где работала до декрета. Потеряю ли я пособия? с/у педагог

, Татьяна, г. Ижевск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Подобные действия ФСС может воспринять, и не без основания, как мошеннические. А вот продолжить в период отпуска по уходу за ребенком работать на неполном рабочем дне вполне допустимо.