Водитель уклоняется от уплаты штрафа, штраф пришел владельцу автомобиля, как быть?

Добрый день! в марте 2016 г. моего гражданского мужа осудили по ст. 264.1 штрафом 200 тыс и лишением прав на 3 года. Он ходатайствовал об отсрочке уплаты штрафа, суд ее предоставил на срок до марта 2018г. В марте 2017г мне, собственнику автомобиля, приходит штраф на эти 200 тысяч за совершенное им деяние. Я в тот момент в автомобиле не находилась. Правомерен ли штраф? Как его можно оспорить?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"Водитель уклоняется от уплаты штрафа, штраф пришел владельцу автомобиля, как быть?"

Не очень понятен Ваш вопрос. Если водителя привлекли к уголовной ответственности в виде штрафа на сумму 200 000 рублей, причем здесь владелец или не владелец автомобиля? Есть приговор суда, который и должен исполняться. Не зная содержание приговора и причины «прихода» штрафа на Вас, ответить Вам невозможно. Либо Вы сами что-то не поняли, либо имеет место ошибка судебных приставов. Сходите к этим приставам и у них уточните. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса (без домыслов и гаданий), то требовать уплаты штрафа с Вас, который наложен судом на другого человека — это абсурд (бессмыслица).